В Лисичанском городском совете чествовали ветеранов

Сегодня, 5 мая, в преддверии 72-й годовщины победы во Второй Мировой войне, в Лисичанском городском совете состоялась торжественная встреча руководства города с ветеранами войны, труда, детьми войны.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, Лисичанский городской голова Сергей Шилин и его заместители, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, управляющий делами Александр Савченко, депутаты городского совета, председатель городской организации ветеранов Украины Юрий Положенцев, руководители органов государственной власти, учреждений и организаций, ветераны и дети войны, руководители представители трудовых коллективов предприятий города, учащаяся молодежь.

С поздравительной речью выступил городской голова Сергей Шилин: «Лисичане военного поколения, примите нашу глубокую благодарность и признательность. Сегодня мы склоняем головы перед вашей отвагой и доблестью, мужеством и самоотверженным трудом. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за вашу силу духа и мужество, за мирное небо, за жизнь и светлое будущее, подаренное всем последующим поколениям. Вы — наше бесценное достояние, пример служения Родине для новых поколений» — подчеркнул городской голова и предложил почтить память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, минутой молчания.

За весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в решении вопросов социальной защиты ветеранов войны и труда, патриотическое воспитание подрастающего поколения городской голова вручил знаки отличия Президента Украины — юбилейные медали «70 лет победы над нацизмом» детям войны, ветеранским активистам Галине Алексеевне Набоковой и Николаю Васильевичу Толстопятову, ветерану Вооружённых сил Украины, члену совета первичной организации ветеранов микрорайона содового завода Алексею Григорьевичу Кофанову, Почетному шахтеру, Почетному гражданину г. Новодружеска, председателю городской организации ветеранов погранвойск «Союз-граница» Николаю Ивановичу Лазареву, ветерану войны, почетному шахтёру, члену первичной организации ветеранов шахты им. Д.Ф. Мельникова Николаю Степановичу Прошукало.

От имени депутатского корпуса со словами поздравления и благодарности к ветеранам обратился секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, который отметил: «72 года в наших душах и сердцах живет память о подвиге, который совершили наши деды. И это не абстрактная память, потому что в нашей стране нет, наверное, семьи, которой бы не коснулась война. Не может уйти из памяти народной то, какой ценой была завоеваны мир и жизнь для будущих поколений».

Поздравили ветеранов и всех присутствующих с Днем Победы также председатель городской ветеранской организации Юрий Положенцев и заместитель начальника управления патрульной полиции в городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное Юрий Орловский.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев в своем поздравительном выступлении выразил слова признательности и благодарности ветеранам за Победу и отметил: «Очень важно, что мы с вами помним наших героев. Ведь именно благодаря солдату, который защищал свою Родину, благодаря ветеранам, которые отстраивали наш город в послевоенное время, мы с вами сегодня живем. Мы не имеем права это забыть». Пожелав ветеранам крепкого здоровья, мира и благополучия, народный депутат обратился к молодому поколению с призывом помнить о людях, которые своей жизнью подают пример служения своей стране и своему народу.

Также Сергей Владимирович вручил юбилейные медали «30 лет Лисичанской городской организации ветеранов Украины» директору Лисичанской типографии, ветеранскому активисту Любовь Лаврентьевне Потапенко и участнику Второй Мировой войны, ветеранскому активисту первичной организации ветеранов горного техникума Виталию Фёдоровичу Филоновичу, а книги «Чтим святое прошлое» — Почётному гражданину г. Лисичанска, Почётному ветерану Лисичанска, члену президиума Лисичанской городской организации ветеранов Украины Владимиру Яковлевичу Збаражскому, ребенку войны, ветеранскому активисту первичной организации ветеранов Лисичанского городского совета Людмиле Анатольевне Глушко.

Лирические произведения в исполнении солистов дворцов культуры города создали прекрасную праздничную атмосферу мероприятия.

По окончании встречи все присутствующие в сопровождении оркестра приняли участие в траурно-торжественном шествии к братской могиле «Вечный огонь», где прозвучал троекратный салют и были возложены цветы к монументу погибшим воинам.

Делегации в составе ветеранов, депутатов городского совета, заместителей городского головы возложили цветы к братским могилам погибших воинов в различных микрорайонах Лисичанска.

По традиции в торжественной обстановке под звуки оркестра и салюта городской голова Серей Шилин с ветеранами возложили венок в воды Северского Донца как дань памяти погибшим при форсировании реки в годы войны.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне продолжатся в городе 8 и 9 мая.

Фото в фотогалерее (47 шт.)