В Лисичанске прошла Спартакиада инвалидов и их семей

Вчера, 18 мая, на спортивной культурно-оздоровительной базе «Лисичанец» состоялась традиционная Открытая городская спартакиада инвалидов и членов их семей. Отметим, что два года подряд спартакиада не проводилась, а в этом году традиция проведения этого популярного мероприятия возродилась. Организатором спартакиады, по-прежнему, выступает отдел по делам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета.

Соревнования проводятся с целью популяризации занятий спортом среди инвалидов, выявления сильнейших спортсменов, комплектования сборной команды города, а также для укрепления дружеских связей между городами области.

Принять участие в спартакиаде смоли все желающие инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата или с последствиями ДЦП, а также члены общества слепых и члены клубов людей с ограниченными физическими возможностями городов Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

В открытии спартакиады прияли участие городской голова Сергей Шилин, заместитель городского головы Игорь Ганьшин, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Лисичанского городского совета Нина Нецвет, директор Луганского регионального центра физической культуры и спорта инвалидов Юрий Кравченко.

Сергей Иванович в своем выступлении отметил: «Вы люди, которые демонстрируют настоящую силу воли. Вы молодцы! Вы здесь, а значит, вы сильны духом и показываете пример для всех». Также городской голова пожелал всем удачи в соревнованиях, а также мира, здоровья и любви.

Председатель Северодонецкого городского общества инвалидов «Надежда» Валентина Злыднева вручила листы благодарности Сергею Шилину, Игорю Ганьшину и Нине Нецвет за возвращенную традицию и организацию проведения спартакиады инвалидов и их семей.

Участники соревнований попробовали свои силы в настольном теннисе, фигурном вождении коляски, шахматном блицтурнире, шашках, армреслинге, “кольцебросе”. А компетентные судьи во главе заместителем директора по учебно-тренировочной работе Лисичанской городской ДЮСШ Дмитрием Ладиком определили победителей.

Подобные мероприятия для людей с ограниченными физическими возможностями — настоящий праздник. На свежем воздухе, у берега реки Северский Донец, участники соревнований получили настоящий заряд позитивной энергии. Они общались, делились впечатлениями, с азартом старались победить и немного болезненно воспринимали поражения.

Лисичане заняли следующие призовые места:

Армреслинг:

II место — Алексей Никитин, Мария Лунгор;

III место — Сергей Шваб.

“Кольцеброс”:

I место — Ольга Агафонова;

II место — Алексей Бибик;

III место — Мария Савиных.

Фигурное вождение коляски:

I место — Вячеслав Лазуренко (ходунки);

II место — Любовь Мороз;

III место — Илья Швац, МаринаЧернявская.

Настольный теннис:

I место — Галина Кирилова;

II место — Наталья Лунгор;

Шахматный блицтурнир:

I место — Валерий Золотарев;

III место — Марина Чернявская.

Шашки:

I место — Марина Чернявская;

II место — Наталья Бурлуцкая;

III место — Галина Кирилова.

Победители были награждены грамотами и призами от Лисичанского городского совета.

После всех участников ждал праздничный стол и вкусная полевая каша, организаторами которого выступили депутаты городского совета Дмитрий Карауланов, Павел Кирилов, директор центрального рынка Виктор Фищук и предприниматель Александр Третьяков. За столом участники спартакиады общались в дружной обстановке под звуки аккордеона. Даже небольшой дождь не смог помешать приятной душевной атмосфере праздника.

Фото в фотогалерее (25 шт.)