Традиционная встреча поколений в Приволье

Вчера, 10 апреля, в школе № 29 города Приволье прошла, первая в этом году встреча поколений. Череда встреч приурочена к празднованию 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне и является продолжением Всеукраинской эстафеты памяти, посвящённой 75-летию освобождения Украины.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, Лисичанский городской голова Сергей Шилин и его заместители, секретарь Лисичанского горсовета Эдуард Щеглаков, управляющий делами Александр Савченко, городской голова г. Приволье Максим Гура, председатель городской ветеранской организации Украины Юрий Положенцев, депутаты Лисичанского городского совета, ветераны и дети войны, коллектив школы.

В холле школы творческие коллективы и солисты дворцов культуры города подготовили замечательную праздничную программу. Песни военных лет, тематические костюмы, прекрасные театрализованные постановки зрители встречали и провожали аплодисментами.

Сергей Дунаев обратился к присутствующим: «Сегодня артисты нам показали мгновение, которое пережили миллионы людей в годы Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Это были годы страдания и годы величия, когда проливалась кровь каждого человека, жившего в Советском Союзе. Каждого, кто жил в Европе. Мы все отдаем дань уважения тем, кто защищал Лисичанск, Приволье, Новодружеск, кто не вернулся с боев сражений, кто защищал свою Родину, детей, друзей и близких. Наши апрельские встречи всегда проходят в канун Великой Победы. Ведь именно 16 апреля была начата военная наступательная операция на Берлин». Также Сергей Владимирович напомнил историю взятия Берлина в 1945 году.

«Я с благодарностью отношусь к каждому из вас. Каждый на своем месте делает свою работу для того, чтобы помнили воинов Великой войны, защитивших нас от фашизма. Я хочу вам пожелать мира, благополучия. Чтобы вы трудились на благо своего города, на благо Луганщины и на благо нашего государства. Мирного неба вам, дорогие земляки. Добра и любви, благополучия. И пусть вместе с вами всегда будет звучать победа!»

За весомый личный вклад в развитие ветеранского и волонтёрского движения, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» Сергей Владимирович вручил участникам боевых действий во Второй мировой войне, ветеранам труда Ивану Карповичу Бережному, Николаю Степановичу Кляченко, Марии Васильевне Орловой, ветеранскому активисту организации ветеранов города Приволья, «ребенку войны» Валентине Митрофановне Островской и директору школы № 7, историку-краеведу Николаю Зызе. А также книги «Незримый фронт Луганщины» — председателю организации ветеранов города Приволья Галине Головко, городскому голове Приволья Максиму Гуре и ветерану труда шахты «Привольнянская» Лидии Ворошиловой.

Городской голова выразил слова искренней благодарности всем участникам боевых действий и ветеранам труда: «Мы с вами уже не первый год собираемся в этом зале, чтобы отдать дань уважения ветеранам войны, которые ковали в кровавых боях победу, а также тем, кто вложил частичку своего труда для восстановления Украины в послевоенное время. Наш народ прошел длинный тернистый путь. Это наша с вами история, которую нужно помнить. Сегодня нам всем пришлось узнать, что такое война и увидеть ее горькие последствия — это разлука родных, это разруха, это горечь потерь, поэтому все должны понимать, что самое важное — это ценить мир и тщательно его беречь».

Сергей Иванович поблагодарил ветеранов и педагогический коллектив за их неоценимый труд в патриотическом воспитании подрастающего поколения на боевых подвигах их дедов и прадедов.

За весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в решении вопросов социальной защиты ветеранов войны и труда, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения городской голова вручил городские медали «За отличие в ветеранском движении» почетному гражданину городов Лисичанска и Приволья Ивану Корнеевичу Нагорному, ветеранским активистам Ариадне Григорьевне Браташ и Валентине Николаевне Карнафель.

В преддверии 73-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне Сергей Иванович пожелал всем присутствующим здоровья, мира, добра, любви, помнить, ценить и беречь свою историю.

К словам благодарности и поздравлениям присоединился городской голова г. Приволье Максим Гура.

С ответным словом от имени всех ветеранов войны и труда выступила Мария Васильевна Орлова. Она поблагодарила руководство города и народного депутата за организацию таких замечательных и трогательных встреч.

После общего фото на память участники мероприятия направились к братской могиле, чтобы возложить цветы и почтить память погибших.

Отметим, что в Приволье ветеранское движение появилось на рубеже 80-90-хгодов прошлого века в трудовых коллективах шахт. В 1996 году произошло слияние всех ветеранских организаций Приволья в единую городскую. Активисты организации заботятся не только о быте ветеранов, а и о душе, о доброй памяти. Вместе встречают праздники, отмечают знаменательные даты, ведут поиск захоронений погибших защитников Приволья, следят за состоянием памятников и обелисков, обогащают новыми материалами музей боевой и трудовой славы в школе № 7.

Фото в фотогалерее (55 шт.)