Встреча поколений состоялась в Новодружеске (фоторепортаж)

Традиционные встречи поколений, посвященные 73-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне, продолжаются. Вчера, 12 апреля, мероприятие прошло в Лисичанской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 25 в городе Новодружеске.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, Лисичанский городской голова Сергей Шилин и его заместители, секретарь Лисичанского горсовета Эдуард Щеглаков, управляющий делами Александр Савченко, городской голова г. Новодружеска Андрей Гайдуков, председатель городской ветеранской организации Украины Юрий Положенцев, депутаты городских советов Лисичанска и Новодружеска, ветераны и дети войны, педагогический коллектив школы.

Ветеранов войны и труда в холле встречали школьники и провожали за столы, накрытые к праздничному чаепитию. Тематическая программа с песнями военных лет и театрализованными постановками подарила зрителям отличное настроение.

В ходе мероприятия народный депутат Украины Сергей Дунаев за весомый личный вклад в развитие ветеранского и волонтёрского движения, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения вручил памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» участникам боевых действий в годы Второй мировой войны, ветеранам труда Ивану Степановичу Поздняку, Михаилу Никитовичу Юськиву, Николаю Фёдоровичу Голубу и Светлане Васильевне Ивановой-Востриковой, Почётному гражданину Лисичанска, участнику войны Владлену Яковлевичу Мовчану. А также вручил книги «Незримый фронт Луганщины» волонтёрам организации ветеранов города Новодоружеска Виктору Петровичу Арсентьеву, Леониду Павловичу Хлопову и Валерию Николаевичу Ирхе, ветеранским активистам Василию Гавриловичу Ткачёву и Нукзару Трифоновичу Сартание, городскому голове Новодружеска Андрею Гайдукову.

С приветственным словом к присутствующим обратился городской голова Сергей Шилин, который вручил медали «За отличие в ветеранском движении» заместителю председателя организации ветеранов Новодружеска Анатолию Константиновичу Игнатенко и ветеранскому активисту Елене Петровне Чаговец за весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в решении вопросов социальной защиты ветеранов войны и труда, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения. В свою очередь Елена Петровна Чаговец от имени всех ветеранов выразила слова благодарности организаторам мероприятия и поздравила собравшихся с наступающей 73-й годовщиной Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Кроме того, руководитель общественной организации «Военно-исторический клуб имени 279-й Лисичанской стрелковой дивизии» Дмитрий Думчий презентовал участникам мероприятия работы своей команды — документальные исторические фильмы с реконструкцией военных событий, посвященные освобождению Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков. За активную деятельность общественной организации, связанную с историей родного края, Дмитрий Думчий был награжден памятной медалью «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков».

Отметим, что ветеранская организация города Новодружевска объединяет более 1600 человек. В атмосфере уважения и чуткости, заботы и доброты к ветеранам войны и труда, инвалидам, ведут свою работу общественные активисты. Основными вопросами своей деятельности Новодружевская ветеранская организация обозначила следующие направления: решение проблем социальной защиты ветеранов в тесном взаимодействии с работниками управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета, хозяйственными и профсоюзными руководителями предприятий города, с частными предпринимателями города, а также с городской организацией Красного Креста Украины. Члены ветеранской организации активно работают и над патриотическим воспитанием юного поколения. Базой для проведения мероприятий первичной ветеранской организации являются школы № 6 и № 25, а также Новодружеская детская школа искусств. Здесь проходят вечера и встречи с участниками военных действий, ветеранами труда, Почетными гражданами города.

Фото в фотогалерее (20 шт.)