Митинг на Привольнянском плацдарме дал старт празднованию Дня Победы

Сегодня, 9 мая, череда праздничных мероприятий в Лисичанске традиционно началась с мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм».

Майским утром сюда съехались народный депутат Украины Сергей Дунаев, заместитель главы Луганской обладминистрации Сергей Филь, руководство Лисичанска во главе с городским головой Сергеем Шилиным, городские головы городов Приволье и Новодружеск Максим Гура и Андрей Гайдуков, ветераны войны и труда, учащаяся молодежь, жители города.

Городской голова Сергей Шилин напомнил присутствующим об исторических событиях, которые произошли на этом месте. Во время войны наши города дважды были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. 400 дней и ночей на фронтовом рубеже — «Привольнянский плацдарм» длились кровопролитные бои за стратегически важную высоту, по жестокости, не уступавшие Сталинграду. Победа на Привольнянском плацдарме 2 сентября 1943 года открыла дорогу к освобождению всего Донбасса и Украины".

Сергей Шилин отметил, что подвиг наших отцов и дедов будет для всех поколений, особенно для молодежи, вечным примером мужества, самоотверженности и настоящего братства, взаимопомощи и сплочённости людей, добрых дел и великих достижений в труде, любви к своей малой Родине и отцовскому дому. Также Сергей Иванович поздравил всех с великим и священным для каждого из нас праздником — Днем Победы, пожелал ветеранам здоровья, светлых и долгих спокойных дней, душевного тепла, внимания и заботы близких и родных, а молодежи — помнить о подвигах былого, хранить славные боевые и трудовые традиции отцов, дедов и прадедов.

Сергей Филь присоединился к поздравлениям и отметил, что в Украине нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война, поэтому вся Украина обязана помнить Великую Победу во имя жизни.

Слова благодарности в адрес ветеранов звучали от городского головы г. Приволье Максима Гуры и Почетного гражданина городов Лисичанск и Приволье, Почетного ветерана Лисичанска Марии Васильевны Орловой. Выступающие обратилась к старшему поколению с просьбой чаще рассказывать своим детям, внукам, правнукам какой ценой досталась победа.

Сергей Дунаев подчеркнул, что Вторая Мировая война стала трагическим испытанием для всего нашего народа, а солдаты Победы — это герои, которые воевали ради будущих поколений, это герои, победившие нацизм и мы должны чтить память о них вечно. Кроме того, в этот праздничный день народный депутат Украины пожелал участникам митинга мирного неба, благополучия, веры в своих близких и родных.

В ходе торжественного митинга солдаты дали традиционный троекратный салют.

Продолжились торжества тематической концертной программой.