В Новодружеске прошла традиционная встреча поколений

Еще одна встреча поколений, посвященная 74-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне состоялась в субботу, 6 апреля, в Лисичанской общеобразовательной школе № 25, что в городе Новодружеск.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин и его заместители, секретарь Лисичанского горсовета Эдуард Щеглаков, управляющий делами Александр Савченко, городской голова г. Новодружеска Андрей Гайдуков, заместитель председателя городской ветеранской организации Украины Любовь Утенкова, депутаты городских советов Лисичанска и Новодружеска, ветераны и дети войны, учащиеся и педагогический коллектив школы.

Гостей праздника в холле встречали школьники и провожали за столы, накрытые к праздничному чаепитию. Тематическая программа с песнями военных лет и театрализованными постановками подарила зрителям отличное настроение.

Открыл встречу руководитель общественной организации «Военно-исторический клуб имени 279-й Лисичанской стрелковой дивизии» Дмитрий Думчий, который поприветствовал присутствующих и рассказал о работе своей команды — о серии документальных фильмов с реконструкцией военных событий, посвященных освобождению Лисичанска от немецко-фашистских захватчиков. Почетному гражданину города Новодружеска, председателю Лисичанской городской организации ветеранов погранвойск «Союз-граница» Николаю Ивановичу Лазареву и председателю организации ветеранов города Новодружеска Владимиру Павловичу Передерию Дмитрий Думчий презентовал плакаты с фотокадрами из фильмов.

С приветственным словом к присутствующим обратился городской голова Сергей Шилин: «Который год подряд мы собираемся на апрельские встречи в преддверии Дня Победы. Но, к сожалению, с каждым годом в этом зале становится все меньше ветеранов, по рассказам которых подрастающее поколение еще может узнать правдивую историю событий ІІ Мировой войны, унесшую жизни миллионов украинцев. Уважать и чтить подвиг наших отцов, дедов и прадедов — это наш священный долг. Наша память бесценна! Мы не должны забывать о героях, ковавших Великую Победу и ценой собственной жизни защищавших родную землю от нацистов», — подчеркнул Сергей Иванович и пожелал присутствующим крепкого здоровья, мира, добра и семейного благополучия.

За весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в решении вопросов социальной защиты ветеранов войны и труда, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения Сергей Шилин вручил медали «За отличие в ветеранском движении» членам организации ветеранов города Новодружеска:

Анатолию Михайловичу Гальченко — ветерану шахтёрского труда, кавалеру орденов «Шахтёрская слава» 3 степеней;

— Владимиру Николаевичу Чиркову — ветерану шахтёрского труда, члену исполкома Новодружеского городского совета.

К поздравлениям присоединился городской голова Новодружеска Андрей Гайдуков и народный депутат Украины Сергей Дунаев.

За весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание подрастающего поколения на славных боевых и трудовых традициях старшего поколения Сергей Владимирович вручил памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» членам организации ветеранов города Новодружеск:

— Василию Яковлевичу Левенец — участнику боевых действий в годы Второй Мировой войны, ветерану труда;

Клавдии Ивановне Хорошилиной — участнику боевых действий в годы Второй мировой войны, ветерану труда;

Симме Сергеевне Назарук — участнику Второй мировой войны, ветерану педагогического труда.

За активную гражданскую позицию, плодотворную работу по национально-патриотическому воспитанию молодёжи и развитию волонтёрского движения народный депутат Украины вручил книги «Апрельские встречи»:

Лилии Михайловне Зуган — заведующей библиотекой-филиалом № 7 Лисичанской ЦБС;

Сергею Константиновичу Менину — директору Новодружеской детской школы искусств.

От ветеранов со словами благодарности и поздравлениями с наступающим праздником выступил председатель организации ветеранов города Новодружеска Владимир Павлович Передерий.

Фото в фотогалерее (37 шт.)