Спасибо за мир, за героизм, за жизнь всем творцам Великой Победы!

Празднование Дня Победы в Лисичанске, сегодня, 9 мая, продолжились торжественным мероприятием, которое в связи с погодными условиями было перенесено с мемориального комплекса «Память» в большой зал Центра внешкольной работы со школьниками и молодежью.

По давно сложившейся традиции, открыл мероприятие Благочинный Лисичанского церковного округа Северодонецкой епархии Украинской православной церкви, Архимандрит Мефодий словами о важности мира и о жертвенности ветеранов и вознес молитву о тех кто ушел в вечность.

Открывая торжественное мероприятие, городской голова Сергей Шилин отметил, что 9 мая — самая горькая и самая радостная дата, ведь путь к победе для нашего народа был тернистым и сложным. Доблестные воины мужественно сражались на поле боя. А стойкие труженики тыла стали крепкой опорой и поддержкой солдатам. Каждый из них неустанно и с энтузиазмом приближал заветную победу. Своим стремлением эти мужественные герои показали пример истинного патриотизма и беззаветной любви к своей Родине.

Сергей Иванович поблагодарил ветеранов за мир, за героизм, за жизнь, а молодежь призвал ценить бесценные минуты общения с творцами Великой Победы и теми, кто в послевоенное время из руин поднимал родную страну, учится важным жизненным урокам и сохранять в памяти настоящую историю, чтоб пронести героический подвиг народа сквозь года и не дать потомкам его забыть.

Городской голова поздравил всех лисичан с 74-й годовщиной Победы и пожелал мирного неба над головой, здоровья, добра и благополучия, душевного спокойствия и тепла семейного очага.

К поздравлениям и благодарностям присоединились помощник народного депутата Украины Сергея Шахова Александр Сухов, Почетный гражданин Лисичанска, председатель первичной организации ветеранов микрорайона содового завода Михаил Петрович Царинник, военный комиссар Лисичанского городского военного комиссариата Андрей Винник, и народный депутат Украины Сергей Дунаев. От лица всего молодого поколения выступила учащаяся 11 класса УВК «Гарант» Дарья Духова.

Торжественное мероприятие продолжила тематическая вокально-хореографическая композиция. Песни военных лет под театрализованные постановки напомнили зрителям те далекие годы. Кульминацией праздника стало исполнение всеми известной песни «День Победы», которую подпевал каждый участник праздника.

После общего фото на память, все отправились к мемориальному комплексу «Память». Здесь были возложены цветы и дан троекратный салют. Подобные традиционные мероприятия прошли и у мемориала «Танк».

Завершился праздник традиционным обедом для ветеранов.

Фото в фотогалерее (46 шт.)

 DSC02909DSC02975DSC02982DSC03011