26 лет со дня аварии на ЧАЭС (фото)

Сегодня, 26 апреля, в 10:00 возле памятника «Землякам-чернобыльцам» прошел траурный митинг, посвященный 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. От лица городской власти на мероприятии присутствовали мэр Лисичанска Сергей Дунаева, заместитель городского головы Максим Головнев, а также управделами исполкома Лисичанского городского совета Владимир Анцупов. Кроме того, в мероприятии приняли участие городской военный комиссар Владимир Ильченко и начальник лисичанского городского управления ГУ МЧС Украины в Луганской области Валерий Нагорняк.

В своем выступлении лисичанский городской голова подчеркнул, что все жители Украины в неоплатном долгу перед ликвидаторами Чернобыльской катастрофы, «которые своими телами, словно амбразуру, закрыли смертельное дыхание Чернобыля». Сергей Дунаев отметил, что городская власть в это сложное для «чернобыльцев» время, работает в тесном контакте с городской организацией «Союз-Чернобыль», прилагая максимум усилий для решения тех проблем, которые в ее силах, планомерно отстаивает интересы «чернобыльцев» города.

Затронул городской голова и роль ликвидаторов аварии на ЧАЭС в воспитании молодого поколения: «Спасибо вам за ваш подвиг, за ваш героизм и самоотверженность. Спасибо за ваше мужество и патриотизм. За то, что вы и ваши поступки являетесь для молодого поколения примером служения истинным ценностям».

В свою очередь, председатель лисичанской городской организации «Союз-Чернобыль» Алексей Малик в своем выступлении отметил, что сегодня организация находит полное понимание и поддержку у городских властей и поблагодарил городского голову за внимание к проблемам «чернобыльцев».

В рамках мероприятия был отслужен молебен по погибшим ликвидаторам аварии, а также возложены цветы к памятнику «Землякам-чернобыльцам».