Народный депутат Украины Сергей Дунаев обсудил с вице-премьер-министром Юрием Бойко проблему реализации угольной продукции

Одна из причин профицита угля в Украине является его нелегальная добыча. Поэтому в борьбе с копанками необходимо переходить к более решительным действиям.

К такому выводу пришли участники совещания, которое сегодня провел вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

В совещании приняли участие руководители Министерства энергетики и угольной промышленности, госпредприятия «Уголь Украины», компании «ДТЭК», энергетических компаний, народные депутаты Украины.

Участники совещания сошлись во мнении, что одной из причин профицита угля является его нелегальная добыча. По их мнению, от слов о борьбе с копанками пора переходить к решительным действиям с тем, чтобы положить конец этому нелегальному бизнесу.
Еще одним шагом, защищающим интересы отечественного производителя, должно стать ограничение импорта угольной продукции в Украину.

На совещании были принят ряд решений, призванных снизить остроту проблемы с реализацией угля. Данный вопрос находится на контроле Кабинета министров Украины.

При этом по информацию ПРУП, накануне совещания Юрий Бойко провел встречу с народными депутатами-«угольщиками» Юлием Иоффе, Виктором Турмановым, Анатолием Гончаровым и Сергеем Дунаевым. Встреча прошла по инициативе депутатов. Главный вопрос, который обсуждался — как решить проблему сбыта угольной продукции.

Как сообщалось, о проблемах со сбытом угля Президент Украины говорил еще во время своей рабочей поездки на Луганщину в октябре прошлого года. В частности, речь шла о несоответствии цен.

«Мы видим, что цены, которые нам предлагают наши партнеры, не соответствуют сегодня нашим интересам. Они убыточные для нас», — подчеркнул Виктор Янукович.

По его словам, специалисты работают над решением данной проблемы. В частности, в Украине предполагается наладить производство газа из угля.

Напомним, народные депутаты Юлий Иоффе и Сергей Дунаев прошли в Верховную Раду по мажоритарным округам Луганщины.

По материалам «Луганск. Комментарии»