В Лисичанске состоялся областной семинар для руководителей экспериментальных учебных заведений

Сегодня, 13 февраля, в школе № 27 состоялся областной семинар «Формирование психологической компетентности участников учебно-воспитательного процесса в инновационном учебном заведении». В мероприятии приняли участие начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин, заведующая кафедрой управления образованием Луганского областного института последипломного образования, кандидат педагогических наук Ольга Просина, а также руководители экспериментальных учебных заведений области.

В ходе семинара рассматривались вопросы самореализации учителя в профессиональной деятельности, инновационная деятельность общеобразовательных учебных заведений как объектов управления.

Кроме того, для присутствующих были проведены мастер-классы «Здоровье педагогов — основной ресурс инновационной деятельности» и «Система воспитательного процесса школы как основа формирования позитивной мотивации на здоровый способ жизни».

Лисичанск не случайно был выбран для проведения данного семинара. Школа № 27 находится на втором этапе эксперимента, который заключается в создании модели школы содействия здоровью. В ходе первого этапа в учебном заведении были созданы группа лечебной физкультуры, социально-психологическая служба, мини-профилакторий (массажный кабинет для детей, медсестра по диетпитанию) и военно-спортивный клуб «Сокол». В настоящее время, с целью закрепления и углубления уже достигнутых результатов, коллектив школы продолжает свою работу в направлении развития психологической компетентности учителей и учащихся.