"Лента памяти" не обрывается

В июне, в год семидесятилетия освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков и окончательного изгнания врага из нашего города Лисичанским литературным объединением «Исток» совместно с городской газетой «Новый путь», центральной городской библиотекой был объявлен городской литературный конкурс под названием «Лента памяти», посвященный людям, положившим силы на освобождение Отчизны.

А через пол года, 19 декабря в стенах Центральной городской библиотеки были объявлены победители этого конкурса.

37 прозаических и 8 произведений в стихотворное форме было представлено от 35 участников на суд жюри. По словам председателя жюри Михаила Лисицкого, это число в три раза больше ожидаемого объема материалов. Конкурс проводился на самой демократичной основе — формат материала, возраст участников не ограничивались. Участвовать могли как лисичане, так и все любящие наш город, нашу страну.

В редакцию газеты приходили письма от руки работников тыла, вдов и детей войны, написанные старательно выведенными округлыми буквами, а подчас беглым почерком, с большим или меньшим нажимом на перо. Материалы ценны не столько литературными изысками, сколько искренностью, правдой. В этих строках — личные истории людей, воспоминания о городе, стране и жизни в предвоенное время, в годы войны и оккупации, послевоенного становления. Близкие и знакомые ветеранов также не остались в стороне от благого дела и помогли пожилым людям обличить эпизоды тех лет в слова. Лисичане приносили сокровища из своих архивов — фотокарточки с подписями, бережно хранимые весточки о том, что жив — хрупкие письма-треугольники и скорбные похоронки с фронта. Чтобы память о событиях Великой Отечественной не затерялась на дне ящика, а передавалась нашими жителями из рук в руки, от поколения к поколению, свидетели вспомнили войну. Их рассказы были опубликованы на страницах «Нового пути». Кроме того, в конкурсе участвовали авторы художественных прозаических и поэтических произведений на тему ВОВ.

Первой работой на конкурс стали воспоминания секретаря писательской организации «Исток» Аллы Проневич об отце, которая стала канвой настроения для других участников. Рассказом «Дети войны» поделился корреспондент «НП» Ирина Лысова. Затем, в интернет-издании «Час пик» появился рассказ фронтовика-офицера о войне, записанный его сыном Владимиром Петрушенко. География конкурса вышла далеко за пределы нашего города, Украины — материалы «Я воронежская, а Лисичанск люблю», «Журавушка» о военном аэродроме в Журавлевке Саратовской области, «Фонтан печали и радости» о знаменитом привокзальном фонтане в Сталинграде. Большая часть рассказов касается Лисичанска и его жителей — это воспоминания детей войны, отрывистые, но такие правдивые, схожие меж собою.

Активные участники, по достоинству оцененные авторы лучших работ были отмечены благодарностями, почетными грамотами, дипломами, подарками и денежными премиями от исполнительного комитета Лисичанского городского совета. Также победителям вручили дипломы и подарки от Лисичанской молодежной организации «Молодые регионы», памятные подарки от городского совета ветеранов, центральной городской библиотеки.

Заместитель городского головы Олег Голуб поблагодарил организаторов конкурса, отметив его важность в патриотическом воспитании молодежи, и пожелал всем участникам мира, тепла и понимания в семьях.

Председатель городской ветеранской организации Юрий Положенцев обратился к гостям и участникам мероприятия. Он отметил, что в нашем городе осталось 250 человек — участников боевых действий, детей войны — более 12 тысяч, а значит, нам есть, кого чествовать и у кого учиться любви к родине, самоотверженности. Юрий Павлович обратил внимание присутствующих, на то, что в следующем году уже в честь 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков будет выпущен сборник всех воспоминаний и литературных произведений, поданных на конкурс. Кроме того, все, кто еще не успел поделиться своим рассказом, но хотел бы написать в живую книгу истории нашей Родины — может приносить (присылать) в редакцию газеты «Новый путь» по адресу ул. 279-й стр. дивизии, 9; или в читальный зал центральной библиотеки, по пр. им. Ленина, 94. Лучшие из материалов будут опубликованы на страницах газеты «Новый путь».Газета станет мостом и продолжением сборника на долговечную память лисичан.

И значит, «Лента памяти» не заканчивается и не обрывается с подведением итогов конкурса. Своим участием в конкурсе вы сделаете благородное дело по сохранению исторической памяти.

Лилия ПЕХ, корреспондент газеты “Новый путь”