Порядок назначения пособия по уходу за ребенком до достижения ним 3-х летнего возраста

Уважаемые граждане г.г. Лисичанск, Новодружеск и Приволье!

Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Лисичанского городского совета сообщает о порядке назначения пособия по уходу за ребенком до достижения ним 3-х летнего возраста. Государственная помощь семьям с детьми назначается в соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (далее Закон Украины), и Порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2001г. № 1751.
Право на пособие по уходу за ребенком до достижения ним 3-х летнего возраста имеет один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком.

С 1 января 2009 года пособие по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста назначается в размере разницы между 75% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (669 грн.), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен (минимальный размер пособия). Максимальный размер пособия, на каждого ребенка до 3-х летнего возраста, составляет — 669 грн. х 75% = 501,75 грн. Пособие выплачивается ежемесячно со дня назначения указанного пособия по день достижения ребенком 3-х летнего возраста включительно.
Выплата пособия в размере превышающим минимальный, осуществляется на протяжении шести месяцев. По истечению этого времени необходимо доказать свое право на получение пособия, размер которого превышает минимальную сумму выплат.Пособие назначается на каждого ребенка независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, за которыми осуществляется уход.
Для получения пособия по уходу за ребенком до 3-х летнего УТСЗН необходимо предоставить вместе с заявлением копию свидетельства о рождении ребенка. Для назначения пособия в размере, превышающим минимальный, предоставляется в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном положении семьи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).
В зависимости от статуса заявителя предоставляются: копия или выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска (для работающих лиц); копия трудовой книжки (для неработающих лиц); справка с места учебы (для лиц, которые учатся); справка о том, что выплата пособия по безработице или материальной помощи по безработице не проводится (для неработающих лиц, которые состоят на учете в центре занятости); справка, выданная органами государственной налоговой службы о том, что не занимаются предпринимательской деятельностью (для лиц- субъектов предпринимательской деятельности). Усыновители и опекуны предоставляют также копию решения об усыновлении или установлении опеки.
Для получения пособия предоставляются справки о доходах за шесть предыдущих месяцев. Граждане, которые вследствие экономического кризиса потеряли работу по независимым от них причинам и признаны в установленном порядке безработными, предоставляют справку о их доходах за три предыдущих месяца или справку о размере назначенной помощи по безработице в месяце обращения за назначением помощи.
Пример: семья состоит из четырех человек: муж, жена и двое детей (6-ти и 2-х лет). Жена осуществляет уход за ребенком до 3-х лет и ежемесячно получает пособие в минимальном размере — 130,0 грн. Муж работает, получает заработную плату — 800 грн. В апреле 2009 года жена обратилась за назначением государственной помощи по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста с учетом доходов семьи.
Расчет размера пособия по уходу за ребенком до достижения ним 3-х летнего возраста с учетом доходов семьи: 1) определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев в расчете на одного члена семьи: (800 грн. х 6 месяцев) : 6 месяцев : 4 члена семьи = 200,0 грн. 2) Определяем размер пособия для семьи: 501,75 грн. — 200,0 грн. = 301,75 грн.Таким образом, семья в течение полугода с апреля по сентябрь ежемесячно будет получать пособие в размере 301,75 грн.
В октябре 2009г., для переоформления пособия по доходам, получателю необходимо предоставить в УТСЗН новое заявление и справки о доходах за последние 6 месяцев и заполнить декларацию об имущественном положении семьи, в противном случае, с октября месяца 2009г. семья автоматически станет получать пособие в минимальном размере — 130 грн.
Одновременно вместе с пособием по уходу за ребенком до достижения ним 3-х летнего возраста может предоставляться пособие на детей одиноким матерям, малообеспеченным семьям и жилищная субсидия.
По вопросам перерасчета размера пособия по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста следует обращаться в УТСЗН по адресу: ул. Малиновского, 22а, отдел социальной помощи, г. Лисичанск. Контактные телефоны: 7-35-97; 7-33-23.