ПРЕИМУЩЕСТВА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Если бы всех детей с рождения кормили только грудью, то это позволило бы ежегодно в Украине спасать от смерти около 1,3 миллиона малышей. И не просто спасать от смерти, но и укреплять их здоровье, поскольку грудное молоко — незаменимое питание для ребенка. Формирование здоровья детей раннего возраста, их дальнейшее физическое, психическое и эмоциональное развитие во многом зависит от особенностей питания в первый год жизни. Только грудное вскармливание является наилучшим источником питания, способствующим полноценному развитию ребенка, и ключом в лучшее будущее.

Интенсивная реклама искусственных смесей, которые характеризуются, как наилучшее для ребенка, привела к раннему отлучению от груди, а часто и до катастрофических последствий: нарушению пищеварения, диареи, а иногда даже смерти ребенка.
Почти каждая женщина, которая готовится стать матерью, желает кормить своего ребенка грудью. Но на практике оказывается иначе — в Украине детей 6-тимесячного возраста, находящихся исключительно на грудном вскармливании менее 40%.
Чем же грудное молоко лучше искусственных смесей?

Искусственные смеси не содержат многих минералов, витаминов и других компонентов, необходимых для гармоничного развития ребенка, не могут защитить ребенка от инфекций, расстройства пищеварения, простуды и многих детских болезней. Они дорого стоят. Придётся покупать смеси, бутылочки, соски и всё это стерилизовать (кипятить) перед каждым кормлением.
Грудное молоко является наилучшим источником питания. Оно содержит все питательные вещества, необходимые ребенку впервые 6 месяцев жизни, оно правильной температуры и не может загрязниться. Кормление грудью поможет сбросить лишний вес после родов. Кормить грудью необходимо начинать как можно раньше. Идеальным для ребенка будет исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев, а вместе с дополнительным питанием — до 2 лет.

Частое сосание является нормальным, оно успокаивает и удовлетворяет ребенка, стимулирует выработку молока. Время между кормлениями увеличивается с возрастом ребенка. Ребенок сам решает, сколько ему находиться у груди — это гарантирует то, что он получит достаточное количество молока, особенно «заднее» молоко — жирное, калорийное, которое пребывает последним при кормлении. В период кормления необходимо придерживаться умеренной и сбалансированной диеты, воздержаться от алкоголя и курения, регулярно есть в течение дня.

 Грудное вскармливание позволит легко заложить основу здоровья ваших детей на будущее! Будущее ваших детей зависит от вас!!!


Здравоохранение г. Лисичанска