ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ

1 Октября – Всемирный день людей пожилого возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Европы и Америке количество людей пожилого возраста неуклонно увеличивается, что связано с уменьшением рождаемости, так и с увеличением продолжительности жизни. Каждый пятый житель Украины — старше 60-ти лет. В Луганской области численность людей пожилого возрасте составляет 548 тыс. 872 чел. (27% жителей области).

Старость столь же закономерна и неизбежна в процессе развития человека, как детство и юность. Однако от условий и образа жизни зависит либо ускорение, либо замедление процесса старения. Старение нельзя повернуть вспять, но его можно существенно замедлить. Образ жизни играет решающую роль в состоянии здоровья человека. Откажитесь от вредных привычек. Курение сокращает жизнь людей курящих и некурящих, живущих в окружении курящих. Среди курящих выше преждевременная смертность. Курение повышает вероятность развития болезней сердечно-сосудистой системы, дыхательной (хронические бронхиты, рак бронхов и легких), пищеварительной системы (хронический гастрит, язвенная болезнь, рак желудка), заболевание периферических сосудов нижних конечностей (облитерирующий эндартериит, который может привести к ампутации конечностей).

Препятствием на пути к долголетию является злоупотребление алкоголем. Алкоголь и продукты его обмена влияют на многие биохимические и физиологические процессы, изменяют проницаемость мембран клеток, активность ферментов, оказывают токсическое действие на печень, нервную систему. Алкоголь влияет на всасывание лекарств, замедляет их обезвреживание, что приводит к снижению и извращению действия лекарств и усилению их токсичности.

Основа здоровья и долголетия — рациональное питание. Излишний вес губительно отражается на здоровье. Склонность к ожирению в пожилом возрасте часто объясняется несоответствием между сохранившимся аппетитом и сниженными затратами энергии. Питание должно быть, по возможности, разнообразным. Рекомендуется включать в рацион овощи, фрукты, растительное масло, постное мясо, рыбу, птицу, нежирные молочные продукты. Необходимо ограничивать потребление углеводов (сахар, кондитерские изделия, сладости). При приготовлении пищи необходимо отдавать предпочтение растительным маслам, меньше использовать животные жиры. Питаться желательно, 4-5 раз в день. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 2-3 часа до сна. Ужин должен быть легче, чем завтрак и обед.

Полноценный сон для пожилого человека более важен, чем для молодых людей, поскольку резервные возможности нервной системы людей старшего возрасте значительно снижены и быстро истощаются. Пожилой человек должен засыпать в тишине, постель его должна быть жесткой (мягкая, продавленная сетка заставляет позвоночник сгибаться), под теплым, но легким одеялом. Температура комнаты не должна превышать 220С, комната хорошо проветрена. Полезна недлительная прогулка перед сном. Нужно знать, что постоянный прием снотворных ведет к привыканию, увеличению дозировки, появлению токсического действия препарата.
Одним из важных условий долголетия является труд. Он служит лучшим стимулятором в обеспечении активной и длительной жизни. Мышечная бездеятельность отрицательно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, обмене веществ, нередко приводит к образованию камней в желчном пузыре, почках, варикозному расширению вен, геморрою, ограничению подвижности суставов и позвоночника. Чем меньше вы нагружаете мышцы, тем быстрее они дряхлеют и стареют. В результате каждое движение превращается в муку. Чтобы этого не случилось, не давайте своим мышцам бездельничать. Стареющий человек должен быть значительную часть дня в движении. Если позволяют силы, он сам должен делать все, что ему необходимо.

В процессе нормального старения велика роль социальной среды. Когда окружающие относятся к пожилому человеку с уважением, укрепляется его самооценка, что способствует доброжелательному отношению к миру. Самая тяжелая травма для пожилого человека (кроме потери близкого человека) — конфликт с детьми. Высокая культура молодых людей, осознание повышенной ранимости пожилых родственников всегда должны присутствовать в отношении между членами семьи. Чувство одиночества реже испытывают люди, имеющие большое число контактов с друзьями, соседями, знакомыми.

Для многих пожилых людей характерен возврат в прошлое («бегство в воспоминания»), консерватизм, При старении заметен сдвиг в сторону отрицательной окраски происходящего, а мрачный взгляд на события рождает пессимизм, брюзжание, ворчливость, стремление поучать. Общеизвестно, что существует тесная взаимосвязь между телом и разумом, между физическим состоянием и психоэмоциональной сферой, а отклонения в деятельности психики сказываются на состоянии физического тела и работе иммунной системы, и наоборот. Здоровый образ жизни предусматривает душевное равновесие, спокойствие при любых обстоятельствах, оптимизм. То же самое рекомендует и религия. Мы многое не в состоянии изменить вокруг, но изменить наше отношение к окружающему нам под силу. Лучше не злиться, прощать, надеяться, верить, любить, трудиться, нежели постоянно носить в себе обиду, впадать в отчаяние и пассивно ожидать лучшего. Глубокого уважения заслуживают мудрые рассудительные, спокойные старики. Имея богатый жизненный опыт, они с удовольствием передают его молодому поколению. Сочетание старости и юности в таких случаях очень плодотворно.

Старение разными людьми воспринимается по-разному. Физическая и психическая активность, интерес к внешним событиям, освоение новой информации, стремление к продолжению профессиональной и общественно-полезной деятельности — обязательные спутники «удачного» старения. Иными словами, нельзя пассивно капитулировать перед старостью.

Желаю вам здоровья и долголетия!

Врач-инфекционист  С.Б.Побоженко