Сезон "тихой охоты" открыт

С приходом осени начался сезон так называемой «тихой охоты», когда многие люди, оставив все неотложные дела, с ведрами и корзинами бродят по лесам в поисках грибов. Что сказать, грибы — удивительный дар природы, обладающий уникальными пищевыми свойствами. Свежие белые грибы, например, полезнее моркови и капусты, а сушеные почти вдвое калорийнее яиц, да и бульон из них питательнее мясного и ароматнее, именно поэтому грибы часто называют лесным мясом. К тому же содержание белков и жиров в них больше, чем в овощах. Кроме того, в них обнаружены витамины А, В1, В2, D, PP и С. В общем продукт, казалось бы, по всем статьям полезный и незаменимый в рационе человека, но за всем этим великолепием скрываются и его опасные (даже с переходом в «смертельно опасные») качества.

Отравления грибами встречаются нередко и иногда заканчиваются трагически. В случае отравления грибами важно оказать первую помощь. При любом, даже легком отравлении грибами надо немедленно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь.

В качестве первой помощи до прихода врача нужно попытаться вывести из организма ядовитые вещества, для чего следует промыть желудок заболевшего. Для уменьшения обезвоживания организма и жажды следует давать больному пить холодную, слегка подсоленную воду, холодный крепкий чай.

Чтобы последствия «тихой охоты» не оказались безрадостными, рекомендуем усвоить следующие правила:

  • — собирайте только те грибы, о которых Вы точно знаете, что они съедобны;
  • — грибы, которые Вы не знаете или которые вызывают сомнения, не следует употреблять в пищу и пробовать на вкус, тем более в сыром виде;
  • — если Вы собираете шампиньоны, обращайте особое внимание на цвет пластинок. У съедобных шампиньонов пластинки быстро розовеют, а затем темнеют. У ядовитой бледной поганки, похожей по внешнему виду на шампиньоны, пластинки всегда белого цвета;
  • — собирая опята, не путайте их с ложными. У настоящего опенка пластинки светлые, под шляпкой белая пленка.
  • — никогда не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые и испорченные;
  • — не ешьте грибы в сыром виде;
  • — грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора или не позднее следующего утра;
  • — если с вами дети, следите за тем, чтобы они не собирали мухоморы и другие приметные, но ядовитые грибы;
  • — не собирайте грибы в городских парках, скверах, дворах, вдоль автомобильных и железных дорог. Грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу;
  • — не верьте распространённому мнению о том, что ядовитые грибы вызывают потемнение луковицы или серебряных предметов, если их опустить в воду, в которой варятся грибы.

Это заблуждение!

И наконец, последний совет — не злоупотребляйте пищей из грибов. Не забывайте, что грибы — белковый продукт с большим содержанием клетчатки, переваривается с трудом.

Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, также они противопоказаны детям до 8 лет.

Запомните! Отравление грибами очень тяжело поддается лечению.

Хорошо подумайте, прежде чем решитесь полакомиться грибочками.

Берегите своё здоровье и жизнь!

Жуган И., главный специалист отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты

Гальченко А., мастер п/о Лисичанских городских курсов