Кукла-мотанка - оберег своими руками

В Лисичанском территориальном центре социального обслуживания психолог отделения дневного пребывания проводит занятия по арт-терапии для подопечных. Это течение психологии, которое подразумевает под собой поддержание оптимального психоэмоционального уровня творческим путем. Данный метод нашел широкое применение среди людей преклонного возраста. Арт-терапия для пожилых людей помогает сохранить хорошее настроение, продолжать радоваться жизни, получать новые положительные эмоции и не попасть в состояние «жизнь без цели».

На очередном занятии психолога участники изготовили своими руками куклу-мотанку. Они узнали, что обязательным условием при создании куклы является движение руки по часовой стрелке, что символизирует движение солнца, а так же много других секретов и способов изготовления. При создании мотанок в зале царила атмосфера уравновешенного состояния, позитивного настроя и ярких впечатлений. Ветераны не только получали удовольствие от творческого процесса, но и тренировали мелкую моторику рук.

Кукла-мотанка является одним из наиболее распространенных предметов-оберегов на территории Украины. Это не просто фигурка для игр, а настоящий талисман для всей семьи. Правила, традиции и секреты изготовления таких кукол передавались из поколения в поколение. Украинцы верили, что в мотанке присутствует дух рода, который передает вековую мудрость и знания будущим поколениям. Возрождая традиции куклы-мотанки, мы возрождаем нашу культуру и сохраняем эмоциональное достояние народа.

Лисичанский территориальный центр