ВОЗВРАЩАЯСЬ К ПРИВИВКАМ...

В последнее время в Украине регулярно повторяется одна и та же ситуация — благополучная эпидемиологическая обстановка, непосредственно связанная с эффективной кампанией иммунизации, приводит к незамедлительному оживлению в рядах противников вакцинации. Проблема заключается в том, что Национальная программа иммунизации проводится на фоне полнейшей дезинформации населения. Мнение людей формируется преимущественно под воздействием слухов, рассказов знакомых о поствакцинальный реакциях и осложнениях, которые нередко имеют искаженный характер или вовсе безосновательны.

Подливают масла в огонь и средства массовой информации, раздувая при этом каждое сообщение о поствакцинальных реакциях и осложнениях, иногда даже не имеющих непосредственного отношения к вакцинации, до масштабов национальной трагедии.

Во-вторых, эффективная иммунизация привела к резкому снижению и даже исчезновению вакципоуправляемых заболеваний, таких как туберкулез, дифтерия, полиомиелит, корь. Вряд ли кто-то может вспомнить, когда в последний раз приходилось видеть или слышать о случаях столбняка или полиомиелита, а многие даже совершенно не представляют, в чем опасность и коварство упомянутых заболеваний. К тому же население не имеет возможности убедиться в эффективности программы иммунизации, поскольку она оценивается отсутствием случаев заболевания. Л раз отсутствует заболевание, зачем тогда вся эта суматоха с вакцинацией9 Кроме того, бытует ошибочное мнение, что вакцинация угнетает природный иммунитет.

Непонимание важности проблемы приводит к отрицательным последствиям, у населения формируется отрицательное отношение к вакцинации, вследствие чего учащаются случаи отказа от прививок, даже если вакцины предоставляются бесплатно.

Аргументы в пользу вакцинации:

— Для эффективной борьбы с инфекциями охват вакцинацией должен составлять не менее 95% детского населения.

— Вакцинация обеспечивает индивидуальное здоровье. Известно, что привитый ребенок или взрослый с вероятностью от 90% до 100% не заболеет тем заболеванием, против которого он иммунизирован. Даже если ребенок, получивший полный куре иммунизации, все же заболеет, процесс будет протекать легче, причем практически исключается возможность летального исхода.

— После обеспечения чистой питьевой водой иммунизация оказывает наибольшее влияние на снижение и предупреждение инфекционных заболеваний. Посредством вакцинации в мире ежегодно предотвращается как

минимум 3 млн. детских смертей, 750 тыс. малышей избегают инвалидного кресла.

— Возможность развития поствакцинальных реакций и осложнений при
использовании современных вакцин минимальна, а польза значительно
превышает риск.

Уже давно доказано на практике, что количество вакцин, вводимое в настоящее время ребенку, не вызывает угнетения природного иммунитета или увеличения числа неспецифических заболеваний.

— Только врач может предоставить всю необходимую информацию,
которая поможет родителям принять правильное решение о вакцинации.
Именно врач несет ответственность за здоровье и жизнь своих пациентов, в
отличие от средств массовой информации, которые так любят давать
"полезные" советы.

В сложившейся ситуации недоверия к прививкам следует помнить:

— польза и необходимость вакцинации доказаны;

— поствакцинальные реакции редки, слабо выражены и самостоятельно купируются;

— использование современных комбинированных вакцин уменьшает не только количество реакций, но и количество инъекций;

— всегда есть возможность выбора вакцин, которыми будут прививать ребенка;

— не каждый может вспомнить, когда в последний раз переносил более или менее тяжелое инфекционное заболевание. Такое поверхностное восприятие реальности создает иллюзорную уверенность в благополучном будущем без применения профилактических мероприятий.

Так стоит ли необдуманно отказываться от грандиозных изобретений, свершивших переворот в медицине и позволивших спасти миллионы человеческих жизней?

Заместитель главного врача городской детской больницы по поликлинической работе И.М.Бурьян