ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА ИНФОРМИРУЕТ, ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, РЕКОМЕНДУЕТ. ВКУСНО, НО ОПАСНО.

По данным Министерства здравоохранения в Украине сохраняется высокий уровень отравлений населения грибами. По оперативной информации МЗ Украины в прошлом году в стране от грибных отравлений пострадало 415 лиц, в том числе 59 детей, умерло – 42, в том числе 5 детей.

В Луганской области за период 2000-2009гг. было зарегистрировано 613 пострадавших от отравлений дикорастущими грибами, из них 98 детей. Умерло от отравлений грибами за указанный период 85 лиц, в том числе 67 взрослых и 18 детей.

В прошлом году зарегистрировано 2 случая отравлений дикорастущими грибами. (1 – летом и 1 – осенью) в том числе: в городе Лисичанске (1 случай, 1 пострадал), в городе Луганске (1 случай, 4 пострадало, из них 1 умер – женщина 52-х лет).

По данным Луганской областной санитарно-эпидемиологической станции отмечается следующая динамика отравлений грибами в Луганской области по годам, а именно: -количество случаев отравлений грибами в 2009г. – 2; (в 2008г. – 1; в 2007г. – 18)

- количество потерпевших – в 2009г. – 5, в том числе детей – 0, (в 2007г. – 28, в том числе детей – 0, в 2006г. – 13, в том числе детей – 3);

- количество смертельных исходов – в 2009г. – 1, в том числе детей – 0, (в 2008г. – 0, в 2007г. – 4, в том числе детей – 0).

Основной причиной отравлений грибами является употребление пластинчастых ядовитых грибов (бледная поганка, муфоморы, ложные опята), которых ошибочно принимают за съедобные. Отравления возможны и условно-съедобными – строчками, хрящами и молочниками. А чаще всего травятся сыроежками.

Чтобы не подвергать себя опасности и своих близких людей соблюдайте следующие меры предосторожности:

- собирайте только те грибы, в которых вы абсолютно уверены;

- не собирайте грибы в лесопосадках, городских парках, скверах, дачных участках, вдоль авто и железных дорог, вблизи промышленных предприятий и шахтных терриконов;

- не приобретайте грибы на стихийных рынках, у случайных лиц;

- никогда не собирайте грибы, в основании которых имеется клубневидное утолщение, окруженное бахромой;

- не употребляйте в пищу неизвестные грибы и условно-съедобные (строчки, хряши и молочники, сыроежки);

- опасными могут быть и съедобные грибы: длительно хранившиеся после сбора (более суток), при недостаточной термической обработке, старые и червивые, грибы, которые подверглись расположению и воздействию бактерий;

- не давайте грибы детям – их пищеварительная система не способна переваривать грибы.

При первых признаках отравления грибами: тошнота, рвота, понос, боли в животе, головокружение, слабость, жажда, судороги, посинение губ и ногтей – немедленно вызвать «скорую помощь».

Помните! Не нужно рисковать своей жизнью и жизнью близких вам людей!