«Чернобыль: помнить, чтобы жить»

26 апреля 1986 года в Чернобыле произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя много лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Тогда, в апреле 1986-го, в страшную и таинственную зону под названием «Чернобыль» отправились тысячи людей, среди них и лисичане. В преддверии 33-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, подопечные Лисичанского территориального центра посетили городской краеведческий музей, где проходила встреча с земляками-чернобыльцами Александром Медведевым, Сергеем Романовым и Михаилом Потеминым.

Гости встречи поделились с присутствующими своими воспоминаниями, рассказали о том, как они оказались на Чернобыльской АЭС. Показали спецодежду и приборы, с которыми ликвидаторам аварии приходилось работать. Подопечные с огромным интересом слушали истории этих поистине мужественных людей, а так же задавали различные вопросы. Кроме того, вниманию подопечных был представлен фрагмент документального фильма об аварии на ЧАЭС.

В заключение встречи ветераны поблагодарили ликвидаторов за содержательную беседу, за мужество и самопожертвование, а также пожелали им крепкого здоровья и благополучия.

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС маховик времени отсчитал 33 года, а память о трагедии незаживающей раной остается в душе. Сегодня Чернобыль стал по ту стороны границы. Но люди, брошенные для спасения живут по эту. Подвиг, который совершили наши ликвидаторы не будет забыт никогда.

Лисичанский территориальный центр