ГРИПП МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!

Ежегодно эпидемии гриппа наносят большой вред здоровью населения и огромный экономический ущерб народному хозяйству.

Грипп – это респираторное заболевание и вызывается вирусом, вариантов которого очень много. Образно говоря, отразив «натиск» одной «породы» и выработав к нему иммунитет, человек остается беззащитным перед другими, которые могут предпринять «нападение». Источником гриппа является человек заболевший гриппом или вирусоноситель. Грипп передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. От момента заражения до проявления болезни проходит обычно от одного до 3-х дней.

Первыми признаками «истинного» гриппа являются: недомогание, озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах на фоне повышения температуры тела. У заболевшего может наблюдаться чувство жжения в носоглотке, затем присоединяются слизистые выделения из носа, у детей нередко носовые кровотечения, кровоизлияния на коже. Заболевших преследует раздражающий сухой кашель с переходом во влажный с большим выделением капелек слизи. У некоторых больных наблюдается слезотечение и светобоязнь. На этом фоне в результате токсического воздействия вируса и продуктов распада страдает сердечно-сосудистая система: пульс замедлен, тоны сердца приглушены, давление чаще снижается, хотя, может и повышаться. Более тяжелое течение наблюдается у больных, страдающих хроническими заболеваниями (ревматизм, сердечно-сосудистые заболевания), у беременных, у лиц пожилого возраста и у детей раннего возраста.

Грипп снижает защитные силы организма, в результате чего присоединяются другие заболевания в виде осложнений или усугубляется течение хронических заболеваний сердца, почек, нервной системы. Опасен не сам грипп, а его осложнения.

Что делать если заболели? При появлении первых признаков гриппа у детей им нельзя посещать детский сад и школу. Во время подъема заболеваемости гриппа и в период эпидемии не следует посещать кинотеатры, клубы и другие общественные заведения. Заболевший не должен идти в поликлинику, необходимо вызвать врача на дом. Больной должен быть изолирован в отдельную комнату или отгорожен ширмой, простынями. Ухаживающие за больным должны носить 4-5-слойные марлевые повязки, которые следует кипятить или проглаживать горячим утюгом каждые 2 часа. Необходимо помнить, что вирус может переноситься на расстояние 1,5-2 м, слизь и слюна больного заразны первые 3-4 дня. Поэтому для мокроты и слизи должны быть плевательницы или емкости с дезинфицирующим раствором. Больному при чихании, кашле обязательно следует прикрывать рот носовым платком или разовыми носовыми салфетками. Посуда для больного должна быть отдельной, и после использования должна кипятиться. Белье больного до стирки необходимо замачивать в 0,2-0,5% растворе хлорамина на 1 час или кипятить. Уборка помещений только влажная с применением 1% хлорсодержащего раствора или других дезинфицирующих средств. Комната, где находится больной, должна периодически проветриваться.

Категорически запрещается самолечение, недопустимо без назначения врача принимать медикаментозные препараты для снижения температуры тела, антибиотики.

Как предупредить грипп? Вакцинация против гриппа – наиболее эффективное средство, проводится для выработки специфического противогриппозного иммунитета в преддверии эпидемии (за 1-1,5 месяца). Если Вы не успели привиться от гриппа, постарайтесь защитить себя с помощью растительных препаратов, повышающих иммунные силы организма и содержащих большое количество витаминов группы А. В, С, РР. Это могут быть готовые настойки лимонника китайского, аралии, женьшеня, эхинацеи, так и пищевые продукты: ягоды, овощи, фрукты в сыром или приготовленном виде. Из комплекса профилактических мер неоценимое значение имеет закаливание организма. Дети и взрослые, занимающиеся спортом и водными процедурами, значительно меньше подвержены гриппу и простудным заболеваниям. Своевременное лечение хронических болезней (кариес зубов, тонзиллиты) очень важно для профилактики гриппа. Чистота воздуха в помещениях, проветривание их, соблюдение правил личной гигиены (частое мытье рук) как в быту, так и на производстве – обязательное требование. Избегайте переохлаждения, стрессовых ситуаций, которые способствуют резкому снижению иммунитета.

ЗАПОМНИТЕ! Выполнение всех мер, предупреждающих распространение и развитие заболевания – лучшее средство в борьбе с гриппом!

Здравоохранение г. Лисичанска