Правила поведения на льду

Лед, как и вода, не прощает легкомыслия и неосторожности. Грустная статистика зимних жертв пополняется ежегодно. Но люди не верят в опасность, пока она не коснется их самих.

С целью недопущения несчастных случаев на льду напоминаем вам правила безопасного поведения.

Если вы оказались на льду водоема, прислушайтесь, не трещит ли он. Трещит всегда тонкий и ломкий лед. Услышав легкий треск, постарайтесь быстрее дойти до берега, но ни в коем случае не бегите! Если лед под вами начал трескаться, немедленно ложитесь на живот и ползите по направлению к берегу.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног.

При кажущейся прочности льда местами бывают промоины, проруби, лунки, запорошенные снегом. Допустимое расстояние между лунками не менее 5-и метров.

При движении по льду следует быть осторожным, обходить опасные и подозрительные места: быстрое течение воды, вмерзшие в лед кусты или траву, места, где ручьи впадают в водоем, вливаются сточные воды промышленных предприятий. Запрещается выходить на лед в ночное время.

При групповом переходе по льду, следует двигаться на расстоянии 5-6-и метров друг от друга, следя за идущим впереди и быть готовым оказать необходимую помощь человеку, попавшему в беду.

Оказание помощи — чрезвычайно опасное занятие, требующее собранности и взвешенности в действиях. Чтобы помочь человеку, попавшему в беду, и не пострадать самому, необходимо соблюдать следующие правила:

  • протяните потерпевшему длинную жердь, доску или бросьте веревку, связанные пояса и т.п. Если к потерпевшему необходимо подобраться поближе — лягте на лед и ползите по поверхности, толкая впереди себя спасательное средство;
  • вытягивая потерпевшего, попросите его работать ногами — так будет легче выбраться из проруби. Не позволяйте ему подниматься на ноги;
  • после того, как вытянете пострадавшего на берег, вызовите «скорую помощь», окажите ему первую помощь, необходимую при охлаждении организма.

Будьте осторожны на льду! Задумайтесь, неужели несколько рыбок стоят человеческой жизни?

Взрослые! Не проходите равнодушно мимо детей, играющих на льду. В опасной ситуации могут оказаться и Ваши дети.

Мастер п/о курсов ГО г. Лисичанска А.А. Гальченко