Пластиковая посуда – удобная, но опасная

Одним из атрибутов современной жизни стала одноразовая пластиковая посуда. Установлено, что в Украине рынок посуды из пластика расширяется с каждым годом в геометрической прогрессии. Объем продаж одноразовой тары составляет свыше 30 миллионов долларов.

Ученые доказали, что пластиковая посуда пагубно влияет на человеческий организм.

Поэтому если вы вынуждены пользоваться одноразовыми тарелками, вилками, ложками и стаканами, то стоит знать азбуку маркировки. Аббревиатура на обратной стороне посуды позволяет или запрещает наливать кипяток или алкоголь, класть горячее. Все зависит от материала, из которого изготовлена посуда. Для изготовления одноразовой посуды используются полимеры, в частности полиэтилен, полипропилен, полистирол, а также меланинформальдегидная смола. Достаточно осторожными надо быть при использовании посуды из полистирола. На дне такой посуды должна находиться маркировка «PS». Посуда из полистирола не выдерживает горячего (выдерживает температуру до 70 ? С). Если вы будете использовать такую тарелку для горячего блюда, то вместе с едой вы получите еще и серьезную дозу токсинов.

Для чая и кофе можно использовать только посуду из полипропилена. Она не ломается, а только мнется. Она имеет маркировку «РР» или треугольник с цифрой 5.

Более экологически чистыми продуктами одноразовой посуды являются стаканы и посуда, изготовленные из пенного полистирола или пенополистирола.

Для горячих блюд и напитков пригодна пенопластовая посуда. Она абсолютно инертна, и поэтому при контакте с едой не выделяет никаких токсических веществ.

Почти у каждой хозяйки на кухне есть рулончик пищевой пленки для хранения продуктов. В супермаркетах в такую пленку фасуют сливочное масло, халву, печенье и т.д. Но мало кто знает, что ее чаще всего изготавливают из обыкновенного полиэтилена с маркировкой «HDPE» и цифрой два. К сожалению, на упаковке производители не указывают, что хранить в такой пленке сливочное масло или маргарин нельзя, потому что полиэтилен не стоек к жирам. Вот мы собственноручно и отравляем еду.

Одноразовая посуда — одноразовой и должна быть, повторное ее использование является опасным для здоровья. А мы довольно часто покупаем продукты (молоко, растительное масло) на рынках в пластиковой посуде, не задумываясь над тем, что сегодня есть очень много инфекционных болезней, которые могут передаваться через эту посуду. Кроме того, вымыть такую посуду без нарушения целостности полимерного слоя невозможно, а

без этой целостности посуда начинает выделять разнообразные вредные соединения. Специалисты предостерегают, что повторное использование пластиковой посуды насыщает организм соединениями кадмия, свинца и формальдегида.

Серьезной опасностью для здоровья является и пластиковая посуда многоразового использования. С одной стороны она достаточно практична, доступна по цене, легка, красива и по маркировке производителя ее можно использовать в микроволновых печах. На рынках такая посуда представлена в широком ассортименте. Покупая ее, мы даже не догадываемся, какую беду купили для своего здоровья. Довольно часто содержание отравляющих веществ в такой тарелке очень высоко. Такая посуда даже в холодной воде выделяет формальдегид. Причем в разные виды продуктов нежелательные компоненты мигрируют по-разному. Например, в молоко выделяется вдвое больше стирола, чем в воду, в растительное масло — в пять раз больше. Не стоит разогревать еду в микроволновых печах в пластиковых контейнерах, даже если на них указано, что они пригодны для таких целей. Это предупреждение часто означает, что контейнер не деформируется от высокой температуры. Исследования показали, что жир контактируя с пластиком при высокой температуре освобождает диоксин (канцерогенное вещество). Посуда с содержанием меламинформальдегидной смолы выделяет очень токсичный формальдегид.

Когда-то диковинная пластиковая посуда, доступная только западному потребителю, сегодня стала ежедневной необходимостью. Поэтому актуальный вопрос «кушать или не кушать?» стоит перефразировать в «из чего кушать?».

Мастер п/о курсов ГО г.Лисичанска А.А.Гальченко