Мороз – не только красный нос!

Наступила зима, а с ней и риск получить обморожения. Конечно, обморожение при плюсовой температуре случается реже. Но вполне может наступить при соответствующих условиях, а именно: высокой влажности воздуха, ветре, плохой одежде и обуви, усталости, ослабленности организма. Но страдают люди чаще всего от низких температур. Чаще воздействию холода подвергаются люди социальной группы риска, живущие в не отапливаемых помещениях, злоупотребляющие алкоголем.

В большинстве случаев обморожению подвергаются пальцы рук, ног, лицо, уши. Ведь под воздействием холода происходит сужение мельчайших сосудов, которые закупориваются сгустками крови, в результате чего нарушается питание клеток, тканей и в дальнейшем происходит их омертвление.

Учтите: влажный воздух в 11 раз больше отнимает тепла, чем сухой такой же температуры. Мокрая кожа в 4 раза больше отдает тепла, чем сухая. Тающий снег сильнее охлаждает предметы, чем сухой. А если к неблагоприятным условиям добавляется давящая обувь и одежда, сосудистые заболевания, усталость, голод, недостаток кислорода, то можно получить обморожения.

Различают 4 степени обморожения:

I степень — покраснение кожи, конечности холодные, затем следует отек и шелушение поверхностного слоя колеи.

II степень — кожа багрового цвета, появляются пузырьки, наполненные светлой или кровянистой жидкостью, пострадавший испытывает боль.

III степень — происходит омертвление не только кожного покрова, но и глубоколежащих тканей, включая и кости, что вызывает сильную боль.

Первые симптомы обморожения — это онемение, побледнение, похолодание и болезненность в тканях, подвергающихся воздействию холода. Если наступает общее охлаждение организма — наступает замерзание, появляется слабость, озноб, сонливость, головная боль, потливость, слюнотечение, речь становится медленной и тихой, температура тела падает до 27-25*С, основные жизненные функции угасают (пульс редкий, слабый, дыхание поверхностное).

Оказание первой помощи.

Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания. Лучше растереть спиртом, водкой, одеколоном, а если их нет мягкой перчаткой, меховым воротником или сухой фланелью. Нельзя растирать снегом, так как он не согревает, а охлаждает и повреждает кожу. Одновременно с растиранием нужно выпить горячий чай, кофе. После растирания обмороженной конечности надо наложить сухую чистую повязку, утеплить ватой и укутать в одеяло. Нельзя растирать при появлении пузырей. В этом случае согревают при помощи теплых ванн, постепенно в течение 30 минут повышая температуру воды с 20 до 40*С, затем насухо вытереть, закрыть чистой повязкой и укутать. Жиром и мазями место обморожения смазывать не следует. Если в ходе растирания и согревания кожа остается синюшной, следует предположить глубокое обморожение и немедленно отправить пострадавшего в больницу. Во всех случаях общего охлаждения и замерзания человека — следует срочно вызвать врача.

В народе бытует мнение, что алкоголь согревает организм, расширяет сосуды. Да, он согревает по субъективному ощущению на короткий период времени, но вызывает и эйфорию с неадекватной реакцией на холод, неэкономный расход энергии, потерю тепла. Около 90% больных, поступающих с обморожениями в лечебные учреждения, пострадали в состоянии алкогольного опьянения. Однако при согревании уже в теплом помещении применение небольших доз алкоголя не противопоказано.

Меры профилактики:

1. Носить теплую одежду и обувь. Покупая теплую обувь, выбирайте просторную, чтобы не ограничивала движений стопы и голеностопного сустава, не сдавливала пальцы. Хорошо известно, что в тесных сапожках из-за нарушения кровообращения ноги быстро мерзнут. Учтите, что в особо холодные дни нужно надевать дополнительные шерстяные носки, вкладывать шерстяные, войлочные или меховые стельки. Помните, что не следует длительное время носить утепленную обувь в помещении — ноги перегреваются, потеют, а обувь излишне увлажняется, и снижаются ее теплозащитные свойства. Если в такой влажной обуви выйти на улицу, ноги легко охлаждаются. Обязательно просушивайте обувь после носки. Правильный уход за обувью продолжит срок ее носки — чистить обувь следует не перед выходом из дома, а когда пришли с улицы.

2. Тем, кто носит серьги, необходимо на время отказаться от этого вида украшений, так как они могут вызвать контактное обморожение.

3. Людям, страдающим на заболевания сосудов нижних конечностей, варикозное расширение вен, нужно свести к минимуму пребывание на улице в холодное время.

4. Не злоупотреблять спиртными напитками.

5. Не рекомендуется курить на улице, ведь никотин сужает сосуды.

6. Необходимо рационально обогреваться и питаться, а также закаливать организм.

7. Для повышения иммунитета и устойчивости к воздействию холода необходимо употреблять комплексные витаминные препараты.

Запомните, что знание и благоразумная осторожность сведут риск получения обморожения к минимуму.

Центр здоровья ЦГБ им. Титова