Информация по обеспечению граждан средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания

В Украине уже построено и на полную мощность работает телесеть цифрового эфирного вещания. Это значит, что теперь через обычную антенну можно смотреть бесплатно свыше 20 (вскоре 32) украинских телеканалов в высоком цифровом качестве изображения и звука. Для принятия этого сигнала необходимо между антенной и телевизором подключить специальное устройство — телетюнер.

Учитывая важную социальную составляющую процесса перехода на цифровое эфирное вещание, 6 апреля 2012 года Правительством принято постановление «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания».

Постановлением Кабинета Министров Украины определены категории граждан, которые бесплатно могут получить телетюнеры, а именно:

  1. все инвалиды первой и второй группы, не зависимо от причины установления инвалидности (инвалиды войны, инвалиды с детства, инвалиды общего заболевания, инвалиды по трудувечию и т.д.);
  2. инвалиды войны третьей группы;
  3. лица, которые воспитывают ребенка-инвалида, с условием, что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении;
  4. лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;
  5. лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отапливаемого периода 2011-2012 годов.

Для бесплатного получения телетюнера, граждане, которые относятся к указанным категориям, должны в срок до 1 июля 2012 года обратиться в управление труда и социальной защиты населения с соответствующим заявлением.

Доставка телетюнеров гражданам будет осуществляться по почте. Бесплатное предоставление телетюнеров будет происходить по правилу: один телетюнер — на одно жилищное помещение (дом).

Образец заявления на бесплатное обеспечение средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания

Прием заявлений для бесплатного получения телетюнера проводится в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а, без перерыва на обед:

понедельник-четверг – с 8-00 до 17-00 час.

пятница – с 8-00 до 16-00 час., телефон для справок 7-35-97.

Выездные приемы граждан проводятся по адресу:

  • г. Лисичанск-5, ДК им. «Ленина», кабинет №5- каждый вторник, с 8-00 до 16-00 час;
  • г. Приволье-1, ул. П. Морозова, 6 (здание ЖЭКа)- 1,3 среда месяца, с 8-00 до 15-00 час;
  • г. Новодружеск, ул. Куйбышева, 16 (здание ЖЭКа)- 2,4 среда месяца, с 8-00 до 15-00 час.

Зам. начальника управления Ю.Ю. Гасанбекова