Чувство трагедии остается!

26 апреля – очередная грустная годовщина – 26 лет со дня Чернобыльской трагедии.

Эта катастрофа стала черной датой ХХ столетия. Такой техногенно-экологической беды человечество еще не знало.

Чернобыльская катастрофа нарушила фундаментальные основы человечества в духовном, социальном, экономическом и медицинском аспектах. Последствия катастрофы имели значительные, во многом непредсказуемые масштабы.

Последствия Чернобыльской катастрофы – реальная картина того, что может случиться с нашей Землей, если людям не хватит ума и осмотрительности в использовании достижений науки и техники, примером трагических событий может служить Япония, которая борется со своим Чернобылем – аварией на Фукусиме. Чернобыль подорвал миф о "мирном атоме", взял под сомнение безопасность атомной энергетики. Чернобыльская катастрофа продемонстрировала, в каком шатком и зависимом мире мы живем. Негативные последствия катастрофы, прежде всего, медицинские и демографические все больше дают о себе знать.

В те апрельские дни 1986 года еще ни кто не слышал слово «ликвидатор». Ни кто не думал про награды. Люди каждый день, каждую минуту делали свое дело. Часто – тихое и незаметное. Делали все то, что уже скоро назовут подвигом с большой буквы.

Чернобыль стал символом мужества, силы духа, отваги тех, кому пришлось действовать на переднем крае борьбы с последствиями аварии на АЭС.

Чернобыльская трагедия отдаляется во времени, но боль еще долго будет бередить раны в наших душах. Трагическое наследие Чернобыля останется с нами, нашими потомками и будущими поколениями.

Слова искреннего сочувствия наши соотечественники выражают семьям погибших, умерших вследствие этой катастрофы, светлые имена которых будут жить в памяти потомков.

Ст.мастер производственного обучения курсов гражданской обороны Ирина Гордиенко