Об усилении социальной защиты малообеспеченных семей

Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям (ГСП) — один из видов государственной поддержки семей, которые попали в сложные жизненные ситуации. Семья имеет право получить помощь от государства согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

С 1 июля 2012 года социальными инициативами Президента предусмотрено повышение гарантированного государством уровня дохода для семьи при определении размера государственной социальной помощи. Введение новых норм позволило существенно увеличить размер помощи, в первую очередь — многодетным семьям.

Так, в 2011 году помощь малообеспеченным семьям в г.г. Лисичанске, Новодружеске, Приволье получали 78 семей, в которых проживает 141 ребенок, в том числе 17 малообеспеченных многодетных семей, в которых воспитывается 65 детей. В 2012 году количество получателей значительно увеличилось, помощь получают 249 семей, в которых проживают 499 детей, в том числе 62 малообеспеченных многодетных семьи, в которых воспитывается 226 детей. Средний размер помощи малообеспеченным семьям в 2012 году составил 1228 грн., что на 351 грн. больше чем в 2011 году.

Для назначения ГСП используется такое понятие, как уровень обеспечения прожиточного минимума или гарантированный государством прожиточный минимум, который утвержден Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» и является ниже утвержденного прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения.

Уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения ГСП в процентном соотношении к прожиточному минимуму составляет: для трудоспособных лиц — 21%, для детей — 75%, для лиц, утративших трудоспособность, и инвалидов — 100% соответствующего прожиточного минимума.

Размер ГСП определяется как разница между гарантированным государством прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом за 6 месяцев перед обращением, но его размер не может быть больше 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.

Для исчисления помощи малообеспеченным установлен такой уровень обеспечения прожиточного минимума на 2013 год:

для трудоспособных:

  • с 1 января 2013 г. — 240, 87 грн;
  • с 1 декабря 2013 г. — 255, 78 грн.;

для детей до 6 лет:

  • с 1 января 2013 г. — 729 грн.;
  • с 1 декабря 2013 г. — 774 грн.;

для детей от 6 до 18 лет:

  • с 1 января 2013 г. — 907, 5 грн.;
  • с 1 декабря 2013 г. — 964, 5 грн.;

для детей от 18 до 23 лет (учащихся):

  • с 1 января 2013 г. — 860, 25 грн.;
  • с 1 декабря 2013 г. — 913, 5 грн.;

для лиц, утративших трудоспособность:

  • с 1 января 2013 г.-894 грн.;
  • с 1 декабря 2013 г. ?949 грн.

Для каждого ребенка, который входит в состав малообеспеченной семьи, уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%, а на каждого ребенка-инвалида, на ребенка одинокой матери, на ребенка, у которого один или оба родители инвалиды І или ІІ группы — на 20 %.

Размер помощи, определенный в соответствии со ст. 5 ЗУ «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», увеличивается в 2013 году на каждого ребенка в возрасте от 3 до 13 лет на 180,00 грн., а на каждого ребенка в возрасте от 13 до 18 лет — на 360,00 грн.

Право на ГСП имеют малообеспеченные семьи, которые постоянно проживают на территории Украины.

В состав малообеспеченной семьи входят: муж, жена, родные, усыновленные и подопечные дети этих лиц, а также дети, которые обучаются на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях 1-1У уровня аккредитации до достижения 23 лет и не имеющие собственных семей; не состоящие в браке, совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства 1 и 2 групп, или инвалиды 1 группы, которые проживают совместно с родителями; не работающие родители мужа и жены, которые проживают совместно с ними и находятся на их иждивении, в связи с отсутствием собственных доходов; лицо, которое проживает совместно с одиноким инвалидом 1 группы и осуществляет за ними уход, женщина или мужчина, которые проживают одной семьей, не находятся в браке, но имеют совместных детей.

Для получения помощи необходимо подать в местные органы социальной защиты населения заявление установленного образца, к заявлению прилагаются следующие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. справка о составе семьи;
  3. декларация о доходах каждого члена семьи за предыдущие шесть месяцев, включая денежный эквивалент льгот за потребленные жилищно-коммунальные услуги (в декларацию не включаются государственная социальная помощь, назначенная в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», уплаченные членами семьи алименты);
  4. справка о наличии и размерах земельных участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса скота и земельной доли, пая, выделенных вследствие раздела земли;
  5. справка с места учебы детей;
  6. идентификационные номера.

Социальная помощь назначается с месяца обращения сроком на 6 месяцев. Для назначения ГСП на последующий срок необходимо обратится с новым заявлением и необходимыми документами.

Социальная помощь не назначается в случае, если:

  • трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях 1-1У уровня аккредитации на протяжении трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации центра занятости не нарушают законодательство о занятости о содействии своему трудоустройству; лиц, которые осуществляют уход за детьми до достижения ими 3-х летнего возраста или за детьми, которые требуют ухода до достижения ими 6 летнего возраста по заключению врачебно-консультационной комиссии; лица, которые осуществляют уход за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом в возраста до 18 лет, за инвалидом 11 группы вследствие психического расстройства, а также за лицами, которые достигли 80 летнего возраста);
  • во время выборочного обследования материально-бытовых условий семьи установлено, что малообеспеченная семья имеет дополнительные источники средств существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе семьи (сдача в наем или аренду жилое помещение, трудоспособные члены семьи работают без оформления трудовых отношений, возможность получение дохода от содержания птицы, скота и др.);
  • лица, которые входят в состав малообеспеченной семьи, на протяжении 12 месяцев перед обращением за назначением социальной помощи произвели покупку земельного участка, квартиры, автомобиля и других товаров длительного использования и др., оплатили услуги по обучению, ремонту квартиры или автомобиля, мобильной связи и др. (кроме оплаты жилищно-коммунальных услуг) в сумме, которая на момент обращения превышает 10 кратную величину прожиточного минимума для семьи;
  • во владении или в пользовании малообеспеченной семьи (кроме семей, в состав которых входят только дети и лица, достигшие 65-летнего возраста или являются инвалидами 1 и 2 группы, и семей в которых имеются дети — инвалиды) имеют земельный участок площадью более 0,6 га;
  • во владении или пользовании малообеспеченной семьи имеется другая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья не превышает 21 кв. м. на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. м. на семью, или больше одного автомобиля, транспортного механизма.

В вышеуказанных случаях может быть назначена государственная социальная помощь по решению комиссии, если:

  1. в составе семьи есть инвалид;
  2. у малообеспеченной многодетной семьи воспитываются трое и более детей до 18 летнего возраста (если дети обучаются с дневной формой обучения в общеобразовательных, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях 1-1У уровня аккредитации, но не более чем до достижения ими 23 лет);
  3. невозможность получения каких-либо доходов для существования, связанные с длительной болезнью одного или нескольких членов семьи.

В случае, когда лицами, которые входят в состав семьи, предоставлены недостоверные сведения или скрыты сведения, которые могли повлиять на определение права и размер ГСП, выплата государственной социальной помощи прекращается.

На следующий срок может быть назначена помощь не раньше, чем через шесть месяцев, начиная с первого числа месяца выявления нарушений.

Заявление о предоставлении государственной социальной помощи подается в управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета, которое находится по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а. Справки по телефону: 7-35-97, 7-32-56.

Управление труда и социальной защиты населения

Лисичанского городского совета