Ржавая угроза из прошлого

Много десятилетий прошло со времени последних военных действий на украинской земле. Из года в год пиротехники уничтожают тысячи давних боеприпасов, которые найдены случайно или обнаружены в ходе целенаправленных поисков саперами. Но этим арсеналам, кажется, нет конца и края. Ежегодно земля как будто выталкивает начиненные взрывчаткой болванки ближе к поверхности. К сожалению не все отторгнутые землей взрывоопасные предметы попадают в руки специалистов-пиротехников.

Взрывоопасные устройства представляют смертельную опасность. Все они снаряжены взрывными веществами и могут взорваться от малейшего удара, трения или других механических воздействий. Взрывные вещества, используемые в боеприпасах, представляют собой химические соединения разного цвета — от светло-желтого до темно-коричневого. Даже после продолжительного пребывания в воде или в земле эти вещества не утрачивают способности взрываться, а в некоторых случаях, после химического взаимодействия с металлическим корпусом боеприпасов, создают новый вид очень чувствительного взрывного соединения.

Взрывоопасные предметы, оставшиеся не обнаруженными после Великой Отечественной войны, можно обнаружить в лесу, в поле, на огороде, в развалинах зданий и во время раскопок, в водоемах.

При обнаружении взрывоопасных предметов (или предметов похожих на взрывоопасные) необходимо выполнить несколько правил, которые помогут сберечь жизнь:

  • немедленно сообщить в оперативно-спасательную службу города по номеру «101», ближайшие органы власти, милицию, горвоенкомат;
  • оградить место находки;
  • никого не пускать к этому месту, организовать возле него постоянное дежурство до прибытия представителей соответствующих служб.

При обнаружении взрывоопасных предметов запрещается перекладывать или перекачивать их с одного места на другое, нагревать и ударять, пытаться разрядить и разобрать, использовать заряды для разведения огня.

Правильно и безопасно обезвредить взрывоопасные предметы могут только опытные специалисты. Ни в коем случае не пытайтесь делать это сами, потому что это может привести к трагическим последствиям.

В туристических походах, на полевых работах и во время лесных прогулок будьте осторожны и особенно внимательны, строго соблюдайте меры безопасности.

Помните! Такие «находки» опасны для Вашей жизни и жизни Ваших детей.

А. Гальченко, мастер п/о курсов ГО г.Лисичанска