Изменения только к лучшему

«В условиях реализации программы экономических реформ, направленных на системную модернизацию страны, вносятся соответствующие изменения в законодательство. Мы движемся в направлении упрощения взаимоотношений между налоговиками и представителями бизнеса, установления взаимной ответственности. Хочу обратить ваше внимание на изменения, внесенные Законом Украины от 24.05.12г. № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм» в части упрощенной системы налогообложения, который вступил в силу с 1 июля 2012г. Благодаря изменениям, внесённых законом, расширился круг субъектов хозяйственной деятельности, имеющих право применять упрощенную систему»,- об этом рассказала начальник управления налогообложения физических лиц Ольга Межуева.

В этом нормативном акте учтены инициативы ГНС Украины по усовершенствованию упрощенной системы налогообложения за счет введения пятой и шестой групп плательщиков единого налога. Так, в пятой группе «упрощенцев» смогут работать физлица-предприниматели, которые на протяжении последнего календарного года имели не более 20 наемных работников, а валовой доход — не превышал 20 млн.грн. В шестой группе смогут работать юридические лица, численность работников не должна превышать 50 человек, объем валового дохода — не более 20 млн.грн. Ставки единого налога для новых групп составляют:

— 7 % валового дохода — при уплате НДС и — 10 % валового дохода при включении НДС в состав единого налога.

"Налоговая реформа на этом не заканчивается. Украина стала на путь формирования современной дееспособной налоговой системы европейского образца — как по форме так и по сути",- акцентировала налоговик.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске ГНС в Луганской области