На Луганщине в 2013 году услугами аккредитованных центров Миндоходов воспользовались более 9 тыс. плательщиков

С начала года клиенты аккредитованных центров сертификации открытых ключей области получили почти 15 тыс. электронных цифровых подписей. По словам специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области, активные пользователи этого сервиса — граждане и физические лица-предприниматели. Более 7 тыс. таких абонентов бесплатно получили 8 тыс. усиленных сертификатов электронных ключей. Юридическим лицам за этот период выдано 7 тыс. цифровых подписей.

Усиленные сертификаты открытых ключей предприятия, учреждения, организации и физические лица могут бесплатно получить в пунктах регистрации аккредитованных центров сертификации электронных ключей, которые действуют в Луганске, Северодонецке, Свердловске, Красном Луче, Алчевске и Старобельске. В Главном управлении Миндоходов в Луганской области подчеркивают, что ключи электронной цифровой подписи позволяют отчитываться в режиме онлайн не только в органы Миндоходов, но и в органы государственной статистики Украины и Пенсионного фонда Украины, используя бесплатный онлайн сервис «iFinZvit».

Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, на которое дополнительно возложено функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 № 229 «Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов» в области созданы территориальные органы Министерства — Главное управление Миндоходов в Луганской области и Луганская таможня Миндоходов, которые являются правопреемниками Государственной налоговой службы в Луганской области и Луганской таможни.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г. Лисичанске