Лисичанская милиция ведет борьбу с игорным бизнесом

Несмотря на то, что с 2009 года игорный бизнес запрещен в Украине, правоохранители постоянно ведут борьбу с этим видом правонарушений и ликвидируют «притоны одноруких бандитов». В чем причина живучести этой коммерции от лукавого?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: «мягкое» отечественное законодательство и актуальность рыночной формулы — «спрос порождает предложение». И бизнесмены, и игроманы никогда не упустят свой шанс «легко» заработать.

Так, в Лисичанске в милицию поступил сигнал от граждан о том, что в одном из помещений на квартале 40 лет Победы предоставляются игорные услуги. В ходе проверки данная информация полностью подтвердилась. По оперативным данным, клиенты подпольного заведения попадали сюда с соблюдением строгих правил конспирации, предварительно позвонив администратору. Точно таким же образом и сотрудникам ГСБЭП удалось проникнуть в нелегальный салон, где заядлые игроки с азартом пытались выиграть у одноруких бандитов.

Правоохранители задокументировали данное правонарушение. В частности, ими было изъято 5 игровых автоматов и документация, отражающая движение денежных средств, которые вносились посетителями. Как выяснилось, девушка — администратор и охранник были наняты сюда неким гражданином, который арендует данное помещение у физического лица и является хозяином этого бизнеса. В настоящее время правоохранители устанавливают его местонахождение, чтобы привлечь к уголовной ответственности.

Аналогичных фактов с начала текущего года в Лисичанске было выявлено свыше десятка. Все они были внесены в Единый реестр досудебных расследований, и по ним принято решение. Всего же в ходе оперативных мероприятий у подпольных коммерсантов от игорного бизнеса изъято более шести десятков игровых автоматов.

Статья 203-2 УК Украины предусматривает ответственность в виде штрафа размером от 10 до 50 тыс. грн. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией игрового оборудования. А прибыль от азартных игр подлежит перечислению в госбюджет.

Милиция обращается к гражданам, которые сдают в аренду частным предпринимателям помещения. Убедительная просьба: проверьте, с какой целью оно используется. В противном случае у правоохранителей будут все основания считать вас соучастниками преступления.

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области