Лисичанские оперативники задержали мужчину, "выбивавшего" долг топором

Оперативники Лисичанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области установили и задержали злоумышленника, который из-за 14 гривен долга избил должников топором и ограбил их.

10 декабря в дежурную часть Лисичанского горотдела милиции поступило сообщение от 41-летней местной жительницы о том, что неизвестный мужчина нанес телесные повреждения ее сожителю и завладел его имуществом.

Немедленно на место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, которые установили, что к потерпевшему в дом пришел изрядно выпивший малознакомый ему гражданин, с кухонным топором в руке, с требованием вернуть ему 14 гривен, которые потерпевший вместе со своим знакомым неделю назад взяли у него взаймы. Услышав отрицательный ответ, мужчина ударил хозяина кухонным топором по голове, после чего забрал его мобильный телефон и ушел.

После этого мужчина направился к дому другого «должника». Разбив окно, он ворвался в дом, где находились двое мужчин: 50-летний хозяин дома, который занимал деньги у злоумышленника, и его 37-летний гость.

Услышав отказ на требование отдать долг, мужчина топором нанес несколько ударов хозяину дома и его товарищу. Затем злоумышленник забрал со стола ноутбук и два мобильных телефона, принадлежащие потерпевшим, и скрылся с места пришествия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в течение нескольких часов установили и задержали злоумышленника. Им оказался 58-летний ранее судимый местный житель.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по части 3 статьи 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы. Ведется досудебное расследование.

Лисичанский ГО ГУМВДУ в Луганской области