"Донбасс проникся горем и Волынь, были на то веские причины, ведь пала с неба звезда Полынь, пала на просторах Украины..."

После аварии на IV-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, прошло 29 лет.

26 апреля 1986 г., природа, вместе со всем живым, в ней существующим, получила мощнейший удар в виде 190 т реактивного топлива, вместе с продуктами деления, которые взрыв выбросил из шахты реактора.

Горькая Чернобыльская судьба... Этого могло быть еще больше, если бы не мужество людей, которые первыми начали борьбу с «чернобыльским драконом».

«...Огласили запись добровольцев... Радиации боятся все. Это враг невидимый и неслышимый... Но через два дня запись прекратили. Добровольцев оказалось предостаточно, даже слишком. И не потому, что им приказали или увлекли идейными лозунгами. Люди понимали, на что они шли...»

На борьбу с невидимым врагом поднялись тысячи людей. Многие из них за покой и безопасность страны заплатили своими жизнями.

В мае 1986 года в зоне ликвидации последствий аварии на ЧАЕС насчитывалось 1775 работников органов внутренних дел, которые одними из первых приняли участие в борьбе с чернобыльским злом. В их число входили бывшие сотрудники Лисичанского городского отдела милиции — нынешние пенсионеры и ветераны, среди которых Наумкин В.В., Забирко В.В, Руденко Л.Ф., Сидоров И.И., Пономарев А.А., Калашников П.А., Малюк В.И., Непомнящий М.В., Евсюков Г.М., Обыденов А.А., Скиданенко В.Д., Гулиев А.Н., Булгаков А.Ю., Волченко В.М., Кубрак А.В., Нужный Н.А., Дудник А.А., Унисихин Г.В., Виценко И.П., Тихонов А.Н., Говтва О.Н. и др., которые рискуя личной жизнью и здоровьем, бросились на помощь, проявляя мужество и решительность во время исполнения ответственных заданий, ведь они знали, что в их руках судьбы людей. Нельзя в этот день не вспомнить и тех, кто не дожили до нашего времени. Вечная им память...

Склоняясь в уважении перед своими отцами и дедами, новые поколения несут сегодня в вечность память о Ваших героических поступках, мужественности и самопожертвовании во благо Украинского народа.

Дорогие наши герои! Позвольте высказать слова искренней благодарности за Ваш подвиг. В этот день, хотелось бы пожелать, чтобы вера, надежда и любовь оберегали Ваши дома и семьи, предавали сил и уверенности в завтрашнем дне, а рядом всегда были родные и любящие Вас люди. Счастья Вам и Вашим семьям!

Лисичанский ГО ГУМВД Украины в Луганской области