Уважаемые получатели помощи на детей одиноким матерям и временной государственной помощи на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

Обращаем Ваше внимание, что 24 декабря 2015 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который изменит условия предоставления отдельных видов социальной помощи.

В соответствии с принятыми изменениями, помощь на детей одиноким матерям с 1 января 2016 года будет назначаться с учетом доходов семьи за предыдущие шесть месяцев, в размере который рассчитывается как разница между 100 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным доходом семьи из расчета на одного члена семьи.

Временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, будет предоставляться с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок.

С целью реализации норм Закона Министерством социальной политики Украины подготовлено соответствующее решение, которое будет принято Кабинетом Министров Украины в ближайшее время.

В связи с этим, в январе 2016 года выплата пособия на детей одиноким матерям и временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, производиться не будет до принятия решения КМУ.

При этом, обращаем внимание, что гражданам, которые обратятся в период с января по март 2016 года за назначением помощи на детей одиноким матерям и временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, помощь будет назначена и выплачена с 1 января 2016 года.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета