Малое предпринимательство: государственная регистрация физических лиц-предпринимателей

На сегодня в г. Лисичанске насчитывается 5726 физических лиц-предпринимателей. С начала года в городе зарегистрировано 326 физлиц-предпринимателей. От проведения регистрационных действий в местный бюджет поступило средств на сумму 12121,0 грн. За 9 месяцев 2008 года количество вновь зарегистрированных физических лиц-предпринимателей составило 542 человека, а сумма поступлений в местный бюджет - 19903,6 грн. То есть, в нынешнем году наблюдается снижение показателей примерно в 1,6 раз, - сообщает заместитель начальника отдела по рыночным отношениям – государственный регистратор Елена Одайник. Подобная ситуация сегодня складывается и в других городах Луганской области, что является следствием сложного экономического положения в целом по стране.
Формирование рыночной системы хозяйствования в Украине связано с ростом предпринимательской активности во всех сферах экономики. Одним из перспективных направлений создания конкурентно-рыночной среды является развитие малого и среднего предпринимательства.
Малое предпринимательство – наиболее динамичный элемент в структуре народного хозяйства. В условиях дестабилизации экономики, ограничения финансовых ресурсов именно субъекты малого предпринимательства, которые не требуют больших стартовых инвестиций, характеризуются быстрой окупаемостью затрат, более активны в инновационной деятельности, способны при определенной поддержке стимулировать структурную перестройку экономики, развитие экономической конкуренции, содействовать послаблению монополизма, создавать дополнительные рабочие места, обеспечивать широкую свободу выбора, насыщать рынок товарами и услугами.
К субъектам малого предпринимательства относятся также и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица.
Согласно действующему законодательству Украины предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которую осуществляют субъекты хозяйствования с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.
Отношения, которые возникают в сфере государственной регистрации физических лиц – предпринимателей регулируют Конституция Украины, Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» и другие нормативно-правовые акты, принятые в соответствии с этим законом.
Кто же может стать предпринимателем и что для этого нужно?
На предпринимательскую деятельность могут претендовать физлица, которые отвечают следующим условиям:
- имеют полную гражданскую дееспособность (как правило, те, кто достиг 18 лет);
- их право на занятие предпринимательской деятельностью не ограничены Конституцией Украины и другим законодательством;
- прошли процедуру государственной регистрации.
Регистрацию предпринимателей проводит государственный регистратор по месту жительства лица. То есть, жители гг. Лисичанска, Новодружеска, Приволья, желающие стать предпринимателями, могут пройти процедуру регистрации у госрегистратора в исполкоме Лисичанского городского совета. Для этого физлицо лично подает ему следующие документы:
- заполненную регистрационную карточку на проведение госрегистрации физлица-предпринимателя по форме № 10;
- копию справки о присвоении индивидуального идентификационного номера;
- документ об уплате регистрационного сбора за проведение госрегистрации физлица-предпринимателя в размере 34 грн. (копия квитанции, выданная банком);
- нотариально удостоверенное письменное согласие родителей, если заявитель – физлицо от 16 до 18 лет и имеет желание заниматься предпринимательской деятельностью;
- паспорт.
При условии, что все документы в порядке и в полном объеме, госрегистратор внесет в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР) запись о госрегистрации физлица предпринимателем. Не позднее 2-х рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов он выдаст физлицу Свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя.
После получения Свидетельства о госрегистрации необходимо стать на учет в Государственную налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и фонды социального страхования.
Если предприниматель сменил место проживания, фамилию, имя, отчество, идентификационный номер или виды деятельности, то это требует внесения изменений в записи, находящиеся в ЕГР.
Итак, в случае изменения места проживания, фамилии, имени, отчества или идентификационного номера, что требует получения нового Свидетельства о госрегистрации, физлицо-предприниматель лично должен подать госрегистратору по месту жительства следующие документы:
- заполненную регистрационную карточку на проведение госрегистрации изменений сведений о физическом лице-предпринимателе по форме № 11;
- свидетельство о госрегистрации;
- копию справки об изменении идентификационного номера (если изменился ИИН);
- копию квитанции, выданную банком, об уплате сбора за регистрацию изменений в размере 10 грн. 20 коп.;
- паспорт.
Если изменяются только виды деятельности, то предприниматель подает госрегистратору заполненную регистрационную карту по форме № 11 и предъявляет паспорт.
И, наконец, если предприниматель желает сняться с регистрации как физлицо-предприниматель, то госрегистратору подаются следующие документы:
- заявление о прекращении предпринимательской деятельности физлицом-предпринимателем;
- копию квитанции, выданную банком, об уплате сбора за публикацию решения о прекращении предпринимательской деятельности физлицом-предпринимателем в размере 17 грн.;
- паспорт.
Но физлицо еще остается предпринимателем. Решение о прекращении предпринимательской деятельности подлежит обязательному опубликованию его в специальном печатном издании массовой информации. И не ранее двух месяцев после публикации этого решения физлицо-предприниматель сдает госрегистратору такие документы:
- свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя;
- заполненную регистрационную карту на проведение госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физлицом-предпринимателем по его решению по форме № 12;
- справки об отсутствии задолженности либо о том, что физлицо не состояло на учете в ГНИ, Пенсионном фонде, фонде социального страхования по временной потере трудоспособности, фонде соцстрахования на случай безработицы, фонде соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
- предъявить паспорт.
И только, когда все вышеупомянутые документы сданы госрегистратору, и внесена запись в ЕГР о прекращении предпринимательской деятельности, физическое лицо - предприниматель перестает быть таковым.
Действующее законодательство Украины не запрещает после снятия с регистрации вновь стать предпринимателем.
Хочется обратить внимание на то, что при посещении госрегистратора при себе необходимо обязательно иметь оригинал паспорта. А документы, подаваемые госрегистратору, заполняются только на украинском языке.
Подать документы для регистрации физлица в качестве предпринимателя, регистрации изменений и прекращения предпринимательской деятельности можно также через уполномоченное лицо либо направить необходимые документы госрегистратору рекомендованным письмом.
В первом случае ко всем выше перечисленным документам госрегистратору предъявляется еще и заверенная нотариально доверенность на осуществление таких действий и паспорт уполномоченного лица.
Если документы направляются госрегистратору рекомендованным письмом, то подпись заявителя на регистрационной карточке, заявлении, уведомлении должна быть нотариально заверенная, и обязательно прилагается опись документов.
Определиться с выбором видов деятельности, проконсультироваться по вопросам заполнения регистрационных карточек и другим вопросам, касающимся государственной регистрации, можно у государственного регистратора и специалистов отдела по рыночным отношениям Лисичанского городского совета (г. Лисичанск, ул. Комсомольская, 10, каб. 16, 21, телефон: 7-33-19, 7-37-23). Кроме того, формы регистрационных карточек и заявлений размещены на официальном сайте городского совета www.lis.gov.ua в разделе «Предпринимательство» (для тех, кто имеет доступ к сети Internet).

Прием документов осуществляется:
Понедельник: 9.00 – 16.00
Среда: 8.00 – 12.00
Пятница: 10.00 – 15.00

Вторник, четверг – консультационные дни
Перерыв: 12.00 – 13.00 ежедневно