В этом году лисичанские спортсмены более 50-ти раз становились победителями

В нынешнее время в спортивных секциях города Лисичанска занимается более 14 000 человек, что составляет 12 % от общей численности населения. На протяжении года на базе спортивных сооружений города действует 98 спортивных секций, в которых занимается более 5500 человек, из них молодежь и несовершеннолетне - 4700. По итогам соревнований, в течение текущего года призерами и победителями Первенств, Чемпионатов Украины и Международных соревнований лисичанские спортсмены становились более 50-ти раз. По словам начальника отдела по вопросам физической культуры и спорту Игоря Ермашова, - особо хочется отметить работу тренеров: греко-римской борьбы - Игоря Логачева, Василия Корнева и Николая Фурмана; бадминтона – Анатолия Кондратюка; бокса – Вячеслава Марфушина, Андрея Чернышова и Александра Науменко. Также работу тренеров по акробатическому рок-н-роллу – Ольги Бычковой; дзюдо и самбо – Геннадия Тростянского; троеборье с собаками – Ольги Чупринки; Александра Каменюки – киокушин каратэ, Александра Осколкова – легкая атлетика и Романа Ахлестина – пауэрлифтинг. Воспитанники этих тренеров, практически во всех соревнованиях занимают призовые места. Так, воспитанник тренеров Александра Науменко и Андрея Чернышова – Никита Ергашов стал победителем Чемпионата Европы по боксу среди школьников, Варфоломеева Кристина – победителем Чемпионата Украины по бадминтону среди девушек, бронзовым призером Открытых Чемпионатов Польши, Словакии и Чехии, а Сазонова Татьяна – Чемпион Украины по киокушин каратэ.
Кроме того, - отмечает Игорь Александрович, - в школах, среднеспециальных и профтехобразовательных учебных заведениях города администрация и преподавательский состав проводят регулярную работу по привлечению учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Проводятся ежегодные внутри учебные и городские спартакиады, работают секции и кружки. Лидирующие позиции среди учебных заведений города занимают: СШ № 27, СМШ № 8, многопрофильные гимназия и лицей, НСШ №№ 9, 18 и 29. А также Лисичанские педагогический колледж, горный техникум и медицинское училище.
Основная проблема в работе спортивных секций состоит в отсутствии средств на содержание и ремонт помещений, а также на оснащение спортивным инвентарем и оборудованием. Частичные ремонты в спортивных залах и частичная покупка инвентаря произведены за счет спонсорских и благотворительных средств, - подчеркивает Игорь Ермашов.