О работе архивного отдела Лисичанского городского совета

Архивный отдел, как структурное подразделение Лисичанского городского совета, начал функционировать с декабря 1959 г.

В 1961 г. в архивном отделе было 7 фондов, где насчитывалось 1045 дел постоянного хранения. За прошедшие десятилетия количество документов, находящихся на хранении в отделе, возросло в 167 раз. Об этом сообщает начальник архивного отдела Галина Мурай. На данный момент в отделе находятся 5558 дел постоянного хранения, отнесенных к Национальному архивному фонду, и 170022 - по личному составу закрывшихся предприятий города, что составляет самый высокий показатель по области.

Как отмечает Г.И. Мурай, в последние годы наблюдается тенденция увеличения количества запросов на выполнение справок социально-правового характера (оформление пенсии, перерасчет пенсии, переход на пенсию умерших мужей). Так, на 01.10.2010 г. отделом выполнено 7161 справка ( за аналогичный период прошлого года - 5934 справки). В архивном отделе хранятся 249 фондов закрывшихся предприятий, из которых 23 с вредными условиями труда (шахты, НПЗ, стекольный завод, ЛСРСУ, Фабрика елочных украшений, Промхиммонтаж-54 и т.д.) и 183 малых и частных предприятия. Но выполнение справок социально-правового характера – это одна сфера деятельности отдела.

Другая, не менее важная – работа с предприятиями, направленная на сохранность документов, своевременную передачу их на хранение в случае ликвидации предприятия. В отделе находятся 5558 дел постоянного хранения предприятий, в деятельности которых образуются документы НАФ. Специалистами отдела осуществляется научно-техническое упорядочение этих документов, составляется научно-справочный аппарат к ним.

Кроме того, специалисты отдела взаимодействуют с ответственными за работу архивных подразделений на предприятиях, в учреждениях и организациях города, постоянно оказывая им методическую помощь в составлении документов нормативно-правовой базы, в т.ч. по составлению номенклатуры дел, описей дел, актов о выделении документов к уничтожению. Ежеквартально проводятся семинары и совещания по данной тематике.

За 9 месяцев этого года проведено 5 заседаний экспертной комиссии, где были рассмотрены вопросы по согласованию актов о выделении к уничтожению документов предприятий города, описей дел постоянного хранения и по личному составу, согласовывались номенклатуры дел некоторых организаций (ВПУ № 94, горный техникум, краеведческий музей, шахта им. Мельникова, ОАО «Лисичанская сода»).

Работа с номенклатурами дел – это важный аспект в работе отдела, от правильности составления номенклатуры зависят сроки хранения документов, - подчеркнула Г.И. Мурай.