Пополняем городской бюджет

Местный бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом содержит в себе поступления и расходы на выполнение полномочий органов местного самоуправления. Одним из источников наполнения городской казны является плата за землю. Как сообщает начальник управления финансово-экономического анализа и прогноза городского совета Лилия Петрова, за 9 месяцев текущего года поступления в городской бюджет составили 3 млн. 849 тыс. грн. (за аналогичный период 2007 года - 2 млн.185 тыс. грн.), т.е. в этом году городской бюджет пополнился на 1 млн. 664 тыс. грн. больше.

По словам Лилии Феликсовны, в 2007 г. утверждены новые ставки арендной платы за землю, а проценты от нормативной денежной оценки земельных участков пересмотрены в сторону увеличения. В  настоящее же время происходит реформирование земельных отношений, разрабатываются новые методы сотрудничества исполнительных органов городского совета с государственными органами: ГНИ, городским управлением земельных ресурсов, а также ведется работа с землепользователями, нарушающими земельное законодательство. Так, за 9 месяцев текущего года комиссией по определению и возмещению убытков собственникам земли и землепользователям в границах городов Лисичанска, Новодружеска и Приволья  проведено 5 заседаний, составлено 13 актов согласования суммы возмещения убытков. Уже взыскано в городской бюджет 125 тыс. грн, в т.ч.: по решению суда – 77 тыс. грн., добровольно оплачено – 48 тыс. грн, в судебном производстве находятся иски на сумму свыше 200 тыс. грн. На особом контроле в управлении финансово-экономического анализа и прогноза находится и работа с субъектами землепользования, которые не своевременно оформили право на землю.
Лилия Феликсовна считает, что в целях обеспечения запланированных показателей доходной части местного бюджета, необходимо продолжить взаимодействие исполнительных органов городского совета и налоговой инспекции в вопросах своевременной уплаты налогов и сборов субъектами хозяйствования в бюджет.