О некоторых вопросах реализации прав на землю в г. Лисичанске

Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства, которая выражается в обеспечении рационального использования земельных ресурсов, реализации гражданами, юридическими лицами и государством прав собственности и землепользования согласно ч.1 ст. 14 Конституции Украины.
Проведение земельной реформы повлекло за собой кардинальное изменение в общественных отношениях относительно использования земель и реализации права частной собственности на землю. Распоряжение землями территориальной громады и регулирование земельных отношений в границах города возложено на органы местного самоуправления. Согласно решению Лисичанского городского совета № 948 от 25.02.2009г. управлению собственности городского совета переданы полномочия в сфере земельных отношений. В связи с этим, в структуру управления собственности введен отдел земельных отношений, который осуществляет свою деятельность в составе управления с 17.03.2009 г. Таким образом, с марта 2009 года функции управления собственности значительно расширились. Об этом сообщает начальник управления собственности Лисичанского городского совета Татьяна Гречко.
Одним из важных направлений в сфере земельных отношений является передача в аренду земельных участков. По состоянию на 01.10.2009 года заключено 624 договора аренды земли. За 9 месяцев 2009 года от аренды земли поступило 4,372 млн. грн. За последние годы наблюдается постоянная тенденция роста заключенных договоров аренды земли и соответственно платы за аренду земли. Так, в 2005 году от аренды земли поступило 1,906 млн. грн, в 2007 г. - 2,998 млн. грн, 2008 г. – 5,281 млн. грн.
С целью соблюдения норм действующего законодательства в сфере земельных отношений организованы и работают следующие комиссии исполкома Лисичанского городского совета:
- по разрешению спорных вопросов землепользования в границах городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье;
- по надзору за соблюдением санитарно-гигиенических норм и своевременностью рекультивации земельных участков в границах городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье;
- по определению возмещения убытков собственникам земли и землепользователям в границах городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье;
- по обследованию горных выработок на предмет исключения проникновения населения в неиспользуемые горные выработки и предупреждения случаев незаконной добычи полезных ископаемых, лома черных и цветных металлов.
Существенное место в защите прав на частную собственность и законных интересов граждан и юридических лиц города на право пользования земельными участками имеет комиссия по разрешению спорных вопросов землепользования. Основными рассматриваемыми вопросами являются восстановление и установление границ земельных участков, решение конфликтных ситуаций в вопросах совместного пользования земельными участками. Зачастую приходится разрешать споры не только с технической стороны, но и приводить межличностные конфликты в состояние добрососедских отношений.
Значимым участком работы является представление интересов городского совета по вопросам землепользования в судах различных инстанций. В настоящее время в производстве судов находится 6 дел: о взыскании убытков, причиненных безосновательным использованием земли, о понуждении к заключению договоров аренды земли, об освобождении земельных участков.
Ярким примером проведенной работы является взыскание с ООО «Корпорация «Гуматекс» 258 400 грн. убытков за безосновательное использование земли, несмотря на тот факт, что одним из учредителей является высокопоставленное правительственное лицо. В данном судебном разбирательстве были пройдены все судебные инстанции, включая Верховный Суд Украины, и в итоге принято решение в пользу нашего города.
Особое внимание хочется обратить на новое задание, поставленное перед управлением собственности с сентября 2009 года, по приему от граждан города заявлений на бесплатное оформление и выдачу государственных актов на право собственности на земельные участки во исполнение Постановлений КМУ № 844 от 05.08.2009 г., № 901 от 26.08.2009 г. В кратчайшие сроки создан реестр граждан города, которым были предоставлены в частную собственность земельные участки, но на сегодняшний день госакты не получены. Организованы приемные дни граждан каждый вторник и четверг с 8-00 до 15-00. Принимаются все меры для своевременного и качественного оформления соответствующих документов.
Управление собственности в ближайшем будущем надеется на урегулирование нормативной базы в сфере земельных отношений, как в масштабах страны, так и в рамках города.
Считаем, что эти изменения позволят обеспечить свободный доступ субъектов земельных отношений к осуществлению своих прав, а также объединит все органы власти в реализации конституционного права на землю.