Сергей Баранник: «Второе полугодие может быть тяжелым»

altЗа 1-е полугодие 2011 года в бюджет города поступило доходов на сумму порядка 128 млн. грн. План по собственным поступлениям общего фонда бюджета выполнен на 106,9 %. Об этом сообщил на 17-й сессии Лисичанского городского совета начальник финансового управления Николай Солодовник.

На перевыполнение плановых показателей по доходам в первую очередь повлияло поступление по налогу на доходы физических лиц: при плане 44,1 млн. грн. фактически поступило 47,5 млн. грн., дополнительно мобилизовано в городской бюджет 3,4 млн. грн.

Николай Григорьевич отметил, что средства, дополнительно поступившие в городской бюджет, пойдут в первую очередь на покрытие дефицита бюджета в части защищенных статей (заработная плата работников бюджетной сферы, оплата энергоносителей, обеспечение детей питанием), а также частично будут направлены на выполнение заявок предприятий коммунальной формы собственности.

В то же время, секретарь Лисичанского городского совета Сергей Баранник отметил, что невзирая на достаточно неплохой результат по первому полугодию, второе полугодие, скорее всего, будет более тяжелым.

Соответственно, учитывая ограниченность бюджетного ресурса и с целью обеспечения средствами защищенных статей и первоочередных выплат до конца года, главным распорядителям средств местного бюджета было рекомендовано обеспечить жесткий режим экономии бюджетных средств, сократить не первоочередные и исключить неэффективные траты. Рекомендуется удерживать штаты в рамках утвержденного фонда заработной платы, а также принять меры по экономичному использованию энергоносителей.

Кроме того, депутаты напомнили руководителям бюджетных учреждений, что за невыполнение указанных мероприятий они несут дисциплинарную и административную ответственность согласно действующего законодательства.