Городской бюджет 2009 года не отвечает современным требованиям


Вчера секретарь городского совета Сергей Баранник провёл очередную пресс-конференцию для журналистов городских и региональных СМИ. В начале встречи Сергей Григорьевич кратко охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в городе, которая сложилась в связи с финансовым и экономическим кризисом в стране. Он отметил, что бюджет этого года не отвечает современным требованиям и тому затратному механизму, который существует на сегодняшний день. В частности, не смотря на его выполнение (по итогам двух месяцев 2009 года бюджет выполнен на 98%), уже возникла необходимость в получении кредита для выплаты заработной платы за февраль т.г. работникам бюджетной сферы в сумме 4 млн. 362 тыс. грн. По словам Сергея Баранника, отмечен и спад промышленного производства. По инициативе администраций предприятий города, в бесплатные отпуска были отпущены: в ноябре 2008 г. – 3418 чел., в декабре 2008 г. – 2618 чел., в январе 2009 – 3521 чел. На сокращенной рабочей неделе находились, соответственно: 6133 чел., 6272 чел. и в январе т.г. – 5901 чел. Этот факт привёл к снижению фонда оплаты труда и, как следствие, к снижению поступлений в городской бюджет.
В тоже время, по сравнению с другими городами области, подчеркнул Сергей Григорьевич, Лисичанск по объёмам реализованной продукции занимает лидирующее положение. Даже те предприятия города, которые сегодня работают не на полную мощность, все-таки обеспечивают производство и реализацию продукции, работ и услуг. Например, только за январь т.г. доля Лисичанска в общеобластном объёме производства составила 26,8% (для сравнения: Алчевск – 23,8%, Луганск-16,9%, Северодонецк – 5,9%).
Во время пресс-конференции Сергей Баранник также ответил на вопросы журналистов, которые, в основном, касались сложившейся сложной ситуации на производстве ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», новых инвестиционных проектов, перспектив реконструкции системы водоснабжения города, реформирования жилищно-коммунальной сферы, возможного повышения тарифов на коммунальные услуги, а также оптимизации структуры исполнительных органов городского совета, проведения внеочередных выборов городского головы, плана мероприятий ко Дню Победы в рамках областных праздничных торжеств и др.