Об изменениях в порядке назначения жилищной субсидии

С 1 мая 2016 года Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2016г. № 319 внесены изменения в порядок назначения и предоставления населению жилищных субсидий. Изменения коснулись следующего:

1. Гражданам льготных категорий, которые получают жилищную субсидию, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг не начисляются. Если раньше субсидия назначалась с учетом предоставленной льготы, то теперь при расчете субсидии берется полная стоимость жилищно-коммунальных услуг. Размер субсидии при этом увеличивается, а размер обязательной платы не меняется.

2. Субсидия для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения до конца отопительного сезона, но не больше чем на 12 месяцев.

3. Субсидия на приобретение твердого топлива назначается на календарный год. Изменена норма относительно назначения субсидии на уголь без обращения граждан в автоматическом режиме, т.е. получатели субсидии на приобретение твердого топлива должны подавать заявление и декларацию ежегодно.

4. Для назначения субсидии для всех без исключения категорий граждан учитываются доходы за предыдущий календарный год. Ранее — для пенсионеров учитывался размер пенсии за предыдущий месяц перед обращением за субсидией. Также отменена норма, в соответствии с которой назначение субсидии производилось на основании доходов за 3 месяца перед обращением.

5. Уточнены перечни и размеры доходов, которые применяются при назначении субсидии для не работающих трудоспособных граждан:

— для трудоспособных лиц (кроме учащихся и студентов, проживающих с родителями; военнослужащих срочной службы), среднемесячный доход которых меньше прожиточного минимума, в расчет субсидии за каждый месяц включается доход на уровне двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц в соответствующем периоде;

— для студентов дневной формы обучения, которые зарегистрированы в жилом помещении одни и не получают стипендию, а так же для лиц, которые состоят на учете в центре занятости и не получают пособие, при назначении субсидии за каждый месяц учитывается доход в размере одного прожиточного минимума, утвержденного для трудоспособных лиц;

— трудоспособным гражданам, получающим помощь по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80 — летнего возраста, и получающим компенсацию за оказание социальных услуг, учитывается доход в размере двух прожиточных минимумов;

— для физических лиц-предпринимателей, которые выбрали упрощенную систему налогообложения и являются плательщиками единого налога, в совокупный месячный доход включается доход в размере:

І группа — 2 прожиточных минимума;

ІІ группа — 3 прожиточных минимума;

ІІІ группа — 4 прожиточных минимума.

6. В совокупный доход семьи при назначении субсидии не учитывается государственная социальная помощь на детей — сирот и детей, лишенных родительского попечительства, ежемесячная адресная помощь внутренне перемещенным лицам для возмещения затрат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Уважаемые жители городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье!

Предлагаем Вам использовать свое право на уменьшение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для этого необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения или в ЖЕК по месту жительства для оформления жилищной субсидии.

УТСЗН находится по адресу:

г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а, обращаться в каб. 1А.

Прием документов проводится ежедневно, без перерыва на обед.

Понедельник — четверг с 8-00 до 17-00 час.

пятница с 8-00 до 16-00 час.

Телефоны для справок: 7 35 97, 7 33 23.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета