О результатах деятельности наблюдательной комиссии в первом полугодии 2011 года

В исполнительном комитете Лисичанского городского совета создана и действует наблюдательная комиссия.

Наблюдательная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Уголовно-исполнительным кодексом Украины, Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях», «О социальной адаптации лиц, которые отбывают или отбывали наказание в виде ограничения свободы или лишение свободы на определенный срок», Положением о наблюдательных комиссиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.04.04 г. № 429, с внесенными изменениями к этому положению от 10.11.2010г. № 1042.

Деятельность наблюдательной комиссии основывается на принципах гласности, демократичности, добровольности, открытости и прозрачности.

В состав наблюдательной комиссии входит 9 человек (председатель, секретарь, заместитель председателя и 6 членов комиссии).

Наблюдательная комиссия осуществляла:

  • содействие Лисичанскому городскому отделу уголовно-исполнительной инспекции в исправлении и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
  • организацию воспитательной работы с лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания, и общественного контроля над их поведением на протяжении не отбываемой части наказания;
  • помощь в социальной адаптации лицам, освободившимся от отбывания наказания;
  • организацию и содействия общественного контроля над соблюдением прав, основных свобод и законных интересов лиц, освобожденных от отбывания наказания.

В 2011 году на учет наблюдательной комиссией было поставлено 33 лица, условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания. С 13 явившимися лицами в наблюдательную комиссию проведена беседа, оказана правовая помощь. Тучкову А.А. оказана помощь в трудоустройстве. Совместно с другими службами и организациями была проведена работа по содействию в оформлении и выдаче документов, необходимых для решения социально-бытовых вопросов.

Снято с учета в 2011 году 48 лиц, условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания. Всего на учете в наблюдательной комиссии на сегодняшний день состоит 92 лица.

2011 году проведено 5 заседаний наблюдательной комиссии, на которых рассматривались вопросы о результатах индивидуально-профилактической работы с осужденными, соблюдении законных прав и интересов осужденных к общественным работам на предприятиях и в организациях города, защите имущественных прав.

В первом полугодии 2011 года члены наблюдательной комиссии совместно с сотрудниками уголовно исполнительной инспекцией осуществляли проверку по месту проживания и работы осужденных к общественным, исправительным работам и условно-досрочно освобожденных от отбытия наказания. По результатам проверок они отчитались на заседаниях наблюдательных комиссий.

24 декабря 2010 года членами наблюдательной комиссии подведен итог работы за 2010 год. План работы наблюдательной комиссии в основном выполнен с положительными результатами.

18 января 2011 года в исполнительный комитет Лисичанского городского совета предоставлен отчет о проделанной работе членами комиссии в 2010 году. В этот же день информация о деятельности комиссии размещена на официальном сайте горсовета.

27 января 2011 года на заседании наблюдательной комиссии утвержден план работы на 2011 год. Планом работы наблюдательной комиссии на текущий год запланировано предусмотреть мероприятия, направленные на устранение отмеченных недостатков и активизацию деятельности комиссии по выполнению основных задач, определенных законодательством Украины.

В 2011 году на заседаниях наблюдательной комиссии рассматривалось 3 материала от Лисичанского ГО УИИ о возможном применении условно-досрочного освобождения (ст.81 УК Украины) в отношении лиц, осужденных к исправительным работам. Все они решены положительно.

Секретарь наблюдательной комиссии В.А. Агафонов