О ходе выполнения городской программы социальной защиты детей на 2012-2016 годы

Службой разработана и реализуется Городская программа социальной защиты детей на 2012–2016 годы, утвержденная решением 27 сессии 6 созыва Лисичанского городского совета 27.02.2012г. № 27/463. Задания программы направлены на обеспечение прав, свобод и законных интересов детей.

Одним из основных направлений деятельности службы по делам детей Лисичанского городского совета является социальная защита детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, детей, оказавшихся в сложных жизненных условиях.

На первичном учете в службе по делам детей находится 299 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Из них под опекой и попечительством находятся 195 детей, проживают в приемных семьях 10 детей, в детских домах семейного типа 6 детей. Приоритетные формы устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения — это усыновление, установление опеки или попечительства, приемная семья, детский дом семейного типа.

В 2013 году усыновлено 8 детей, созданы 2 приемные семьи, в которые устроено 3 детей, опека установлена над 30 детьми, восстановлено в родительских правах 1 гражданка, 1 семья отозвала отказ от ребенка. В сравнении с 2012г. в 2013г. увеличился на 7% показатель устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семьи граждан Украины. Из 79 детей, подлежащих усыновлению 34 ребенка достигли 16-17 летнего возраста, 10 детей — инвалиды с детства, 20 детей находятся в государственных учреждениях по медицинским показаниям.

Службой по делам детей постоянно принимаются меры по своевременному выявлению детей, которые остались без родительского попечения, и предоставления таким детям статуса ребенка-сироты, или ребенка, лишенного родительского попечения, обеспечение защиты их личных имущественных и жилищных прав.

В 2013 году согласно планам совместных мероприятий службы по делам детей, криминальной милиции по делам детей и учебных заведений проведено 16 лекций, семинаров на темы: «Насилие среди подростков», «Мои права и обязанности», «Правонарушения, ответственность, последствия», в которых приняло участие 1980 подростков. На такие мероприятия приглашаются несовершеннолетние, которые были осуждены к условному ограничению свободы или переданы под надзор родителей, а также таких, которые склонны к правонарушениям.

Специалистами службы проводятся проверки воспитательной работы по профилактике правонарушений в ученической среде, на протяжении 2013 проведено 9 проверок.

Для предотвращения социального сиротства, преодоление безнадзорности и беспризорности среди детей специалистами службы по делам детей проводится профилактическая работа с родителями, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей — это включает в себя родительские конференции в учебных заведениях, индивидуальные беседы, посещения по месту жительства, вынесение официальных предостережений родителям. Специалистами службы проведено 145 индивидуальных бесед с родителями и детьми.

С целью предупреждения преступлений среди детей, выявление и изъятие из общественных и других мест безнадзорных детей, уклоняющихся от обучения, специалистами отдела образования и службы по делам детей проведен Всеукраинский рейд " Урок«, регулярно проводятся рейды «Вокзал», «Неблагополучная семья», «Дети улицы». В 2013 год проведено 45 рейдов, обследовано 130 семей, по итогам которых в органы ГО УМВД направлены ходатайства о привлечении 14 родителей к административной ответственности по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях. По итогам рейдов 8 детей устроены в Центр социально — психологической реабилитации детей. В 2013г. службой подано 46 исковых заявлений по лишению родительских прав граждан, злостно уклоняющихся от воспитания и содержания детей.

В целях устранения факторов, наличие которых делает невозможным пребывание детей в семье, служба по делам детей информирует центр социальных служб для семьи, детей и молодежи о необходимости социального инспектирования и взятия под социальное сопровождение семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствам, предоставления им педагогических, психологических и социальных услуг. Под социальным сопровождением ЦСССДМ находилось 327 семей, в которых воспитывается 590 детей. Социальные услуги без обеспечения социального сопровождения получили 771 семья, в которой воспитывается 1266 детей. С целью популяризации семейных форм воспитания детей Центром было разработано, изготовлено и распространено среди жителей города карманные календари по данной тематике (1000 экземпляров).

Организовано взаимоинформирование между правоохранительными органами, службой по делам детей, отделом образования и учебными учреждениями о детях, которые совершили правонарушения.

Ежеквартально результаты совместной работы по профилактике правонарушений в подростковой среде рассматриваются на постоянно действующем совещании по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, обучающихся в школах города. С целью поиска наиболее эффективных практических форм и методов профилактической работы с детьми и семьями в 2013 г. было проведено 5 семинаров на соответствующие темы. В октябре и марте 2013г. в учебных заведениях города проведены Недели правовых знаний. В рамках этих Недель проведены встречи школьников с работниками управления юстиции, юристами, работниками правоохранительных органов, психологами школ, специалистами службы по делам детей. В каждом учебном заведении оформлены уголки правовых знаний.

В школах ежегодно проводятся акции «Милосердие», «Детям-сиротам», «Портфель другу, «Забота». В рамках этих акций дети данной категории обеспечиваются канцелярскими товарами, одеждой, обувью.

В общеобразовательных школах города ежегодно проводятся традиционные мероприятия для детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения и детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. К Международному Дню защиты детей проводятся массовые мероприятия в школах, традиционным стал городской праздник перед зданием ЦВРШМ. В рамках Дня проходят конкурсы рисунков, веселые эстафеты, награждение победителей городских и областных конкурсов, торжественное открытие пришкольных лагерей.

Согласно решению исполкома Лисичанского городского совета от 04.06.2013г. № 237 проведена инвентаризация жилья, принадлежащего на праве собственности и на праве пользования детям — сиротам и детям, лишенным родительского попечения. Согласно решениям исполкома за 152 детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, сохраняется право пользования жильем, 24 ребенка являются владельцами и совладельцами жилья, 123 ребенка данной категории жилья не имеют.

За 2012г. лицам данной категории предоставлено 4 благоустроенные квартиры, из них однокомнатных −3, трехкомнатных −1. Квартиры предоставлены с исключением из списков внеочередников. Предоставлено 3 комнаты в общежитии. Программой на 2012год предусмотрено предоставление 5 квартир с освободившегося жилого фонда.

За 2013г. указанной категории детей предоставлено 8 квартир из освободившегося жилого фонда коммунальной собственности, из них: 7 однокомнатных и 1 двухкомнатная квартира. Также, в 2013г. лицу из числа детей-сирот предоставлено 1 койко-место в общежитии. Программой на 2013год предусмотрено предоставление 6 квартир.

С целью обеспечения оздоровления и отдыха детей льготных категорий, укрепления и сохранения здоровья детей социально незащищенных категорий из городского бюджета на проведение оздоровительной кампании 2013г. было выделено 258,95 тыс.грн

Всего летом 2013г. было охвачено отдыхом и оздоровлением 6283 ребенка (отдыхом — 4853, оздоровлением — 1430).

Службой по делам детей совместно с отделом по делам семьи и молодежи, городским отделом образования, отделом культуры организовываются и проводятся мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, Дню Святого Николая, Новогодних и Рождественских праздников для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, детей из функционально-несостоятельных семей.

Предлагаю информацию принять к сведению, ход выполнения программы рассмотреть на сессии городского совета во втором квартале текущего года.

Начальник службы по делам детей С.В. Логвиненко