ГЛАУКОМА

В переводе с греческого название этого заболевания обозначает «светло-зеленый». При глаукоме область зрачка иногда начинает отсвечивать желтовато-серым или голубовато-зеленым светом, откуда идет и простонародное название болезни – «зеленая вода». Глаукома коварная – она подкрадывается незаметно, может подолгу вести скрытую разрушительную работу. Не леченная, запущенная глаукома ведет к снижению зрения и полной слепоты. Глаз, который уже не различает света, может причинять сильную боль, и тогда не остается ничего другого как удалить его. Глаукома – это хроническое заболевание глаза, когда повышается внутриглазное давление и поражается зрительный нерв. Внутриглазное давление у каждого человека индивидуальное, но в среднем оно не должно выходить за пределы 16-25 мм ртутного столбика. Глаукома обычно поражает оба глаза, хотя второй глаз может заболеть значительно позднее. Глаукома занимает второе место среди причин неизлечимой слепоты.
Различают несколько форм глаукомы. Чаще всего встречается открытоугольная глаукома, которая развивается постепенно, незаметно для больного, который не имеет никаких жалоб и лишь случайно обращает внимание на то, что один глаз уже совсем ничего не видит. Иногда появляется ощущение тяжести вокруг глаз (наполнение в глазном яблоке), головная боль утром или после напряженной работы. Зрение снижается медленно и незаметно. Коварство этой формы глаукомы заключается ещё и в том, что болезнь развивается в возрасте 40-50 лет и происходящую медленную потерю зрения, больные часто считают естественной, связанной с возрастными изменениями. Закрытоугольная форма глаукомы наблюдается реже. Чаще она встречается у дальнозорких больных. Признаки проявления этой формы глаукомы – острое начало с резкой болью в глазах, которая может отдавать в область уха, челюсти и сердце, имитируя при этом заболевание уха, зубов и сердца. Появляется также тошнота и рвота, которые по ошибке могут быть расценены как признаки желудочно-кишечного расстройства. Во время острого приступа глаукомы характерны следующие признаки: туман перед глазами, снижение зрения и появления «радуги» вокруг яркого света, которая сохраняется даже после протирания глаз. Если на протяжении 48 часов приступ не будет устранен, то может начаться резкое снижение зрения и даже полная слепота.
Факторы, способствующие развитию глаукомы: возраст (глаукома – заболевание, характерное для пожилых людей); неблагоприятная наследственность; сахарный диабет; возрастные сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, гипотония, атеросклероз); выраженная дальнозоркость; употребление лекарств, расширяющих зрачок; курение; употребление алкоголя; катаракта; некоторые профессии (работа в ночную смену, в наклонном положении и др.).
Профилактика заболевания глаукомой:
- После исполнения 40 лет 1 раз в год измеряйте внутриглазное давление у врача-офтальмолога, особенно если в семье были случаи глаукомы.
- Соблюдайте режим: рекомендуется крепкий сон не менее 8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе.
- Не курите, не употребляйте спиртных напитков, кофе, прием жидкости ограничить до 4-5 стаканов в сутки.
- Употребляйте продукты мочегонного действия – это арбуз, березовый сок, петрушка, смородина, виноград, укроп, шиповник, тыква, хрен, капуста, редька, рябина.
- Больным глаукомой и предрасположенным к ней противопоказана тяжелая физическая работа, работа с наклоном туловища, головы, а также работа в ночное время.
- Больным глаукомой рекомендуется вести спокойный, размеренный образ жизни, избегать отрицательных эмоций (конфликты в быту, на работе, азартные игры).
- Больным глаукомой необходимо питаться рационально, соответственно возрасту – предпочитать преимущественно овощные блюда, сырые овощи и фрукты, ограничить употребление животных жиров.
- Не стоит носить тугие воротнички, пояса, галстуки, которые сдавливают сосуды шеи и затрудняют кровообращение.
- Снижает повышенное внутриглазное давление зеленый цвет лугов и лесов – давайте отдых глазам, выезжая за город.
- В солнечные дни нужно носить солнцезащитные очки с зелеными стеклами.
Как лечат глаукому? На сегодняшний день существуют три основных метода лечения глаукомы: медикаментозное, лазерное, хирургическое. Полностью вылечить это заболевание практически не возможно, оно хроническое. Сохранить зрение при глаукоме можно, если начать лечение в ранней стадии. Только врач на основании многих факторов может выбрать оптимальный метод лечения и лекарственный препарат в каждом конкретном случае.
Запомните! Самолечение здесь недопустимо.


Заведующий офтальмологическим отделением
ЦГБ им. Титова В.И.Щербак