Трудовые договора

Трудовые договора:

1. Трудовые отношения всех работников регулирует Кодекс законов о труде.

Согласно ст.43 Конституции Украины и ст.2 Кодекса Законов о Труде Украины (КЗоТ) каждый гражданин имеет право на труд, т.е. на получение работы с оплатой труда не ниже установленного государством минимального размера.

Сроки трудового договора предусмотрены ст. 23 КЗоТ Украины.

Трудовой договор может быть:

— бессрочным, т.е. заключенным на неопределенный срок;

— на определенный срок, установленный по согласованию сторон;

— заключенный на время выполнения определенной работы.

При заключении трудового договора на определенный срок этот срок устанавливается согласием сторон и может определяться как конкретным сроком, так и временем наступления определенного события.

Конкретный срок определяется при выполнении определенного объема работ, а время наступления определенного события, например, возвращение на работу работницы из отпуска по беременности, родам и по уходу за ребенком; возвращение на работу лица, которое уволилось с работы в связи с призывом на действительную срочную военную или альтернативную службу, было избрано народным депутатом или на выборную должность.

Согласно ч. 2 ст. 23 КЗоТ Украины трудовой договор на определенный срок заключается только в случае, когда трудовые отношения на неопределенный срок не могут быть установлены с учетом характера работы или условий ее выполнения (например, сезонная работа) или интересов работника (например, его желания).

Заключение трудового договора на определенный срок при отсутствии указанных условий является основанием для признания его недействительным в части определения срока.

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжение собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу.

Соблюдение письменной формы трудового договора обязательно:

— при организованном наборе работников;

— при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

— при заключении контракта;

— при заключении трудового договора с несовершеннолетними;

— при заключении трудового договора с физическим лицом;

— в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменном виде;

— в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.

Согласно ст. 26, ст. 27 КЗоТ Украины при заключении трудового договора может быть обусловлен срок испытания с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Срок испытания не может превышать 3 месяцев. Только в отдельных случаях и по согласованию с профсоюзным комитетом срок испытания может быть установлен на срок до 6 месяцев. Срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать 1 месяца.

Согласно ст. 24-1 КЗоТ Украины в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо должно в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе зарегистрировать заключенной в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания

При заключении трудового договора гражданин обязан представить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Статья 25 КЗоТ Украины запрещает, при заключении трудового договора, требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, прописке и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

Согласно ст. 5-1 КЗоТ Украины государство гарантирует трудоспособным гражданам, постоянно проживающим на территории Украины правовую защиту от необоснованного отказа в приеме на работу, незаконного увольнения, а также содействие в сохранении работы.

Главный государственный инспектор труда Л.Власова