В Лисичанске в 2010 году чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано

Вчера, 03 февраля, состоялось совещание начальников штабов гражданской защиты (ГЗ) специализированных служб, предприятий, учреждений и организаций города, в ходе которого присутствующие подвели итоги работы по осуществлению гражданской защиты населения в 2010 году, обсудили задачи на 2011 год.

Во вступительном слове заместитель городского головы А.В. Калашник отметил, что г.Лисичанск относится к 1-й ступени химической опасности и 3-й категории по ГЗ. На территории города расположено 67 потенциально опасных объектов, 8 из которых — химически опасны, 36 — взрывопожароопасны и 23 — пожароопасные. Для реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий в городе создано 11 специализированных служб гражданской защиты.

В 2010 году на территории городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье, в соответствии с Государственным классификатором, чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. В то же время, зафиксировано 218 неклассифицированных чрезвычайных происшествий, из них 202 — пожара, 3 — происшествия на шахтах, 1 — ДТП, 2 — происшествия на водных объектах и 1 — на железной дороге, зарегистрировано 9 случаев обнаружения боеприпасов. В результате этих происшествий погибло 19 человек, среди погибших и пострадавших детей нет, — отметил Анатолий Васильевич.

С докладами о проделанной работе выступили заместитель начальника городского управления ГУ МЧС Украины в Луганской области Булгаков А.П. и начальник отдела по вопросам гражданской защиты населения Лисичанского городского совета Гарбуз А. В.

Кроме того, во время совещания Грамотами исполкома Лисичанского городского совета награждены руководители специализированных служб ГЗ и предприятий города.