Особенности детского травматизма в летний период

Лето. В разгаре сезон отпусков и каникул. Как приятно в эту пору понежиться на солнышке и окунуться в прохладную воду. Но хочется напомнить, что солнце и вода таят в себе опасности, которые при несоблюдении необходимых правил могут лишить отдых ожидаемого удовольствия. Каждый должен быть знаком с ними, соблюдать их и в случае необходимости уметь оказать первую помощь находящемуся рядом.
При длительном пребывании в знойные дни с непокрытой головой на солнце может произойти солнечный удар. В результате действия солнечных лучей возникает нарушение деятельности мозга, отчего появляется общая ослабленность, головная боль, головокружение, тошнота, шум в ушах. В тяжелых случаях возникает потеря сознания, одышка, падение артериального давления, даже возбуждение, бред, судороги. При сильном перегревании всего тела, особенно в условиях повышенной влажности и душного помещения наблюдается тепловой удар. Отмечается слабость, головная боль, сильная жажда, затруднение дыхания, сдавление в груди, лицо гиперемировано, кожа горячая на ощупь, покрыта холодным липким потом, температура тела повышается до 38-40*С. В тяжелых случаях, отмечается потеря сознания с нарушением дыхания и работы сердца.
Пострадавших от солнечного или теплового удара необходимо перенести в тень или прохладное место, хорошо проветриваемое помещение, расстегнуть стесняющую одежду, дать выпить холодной воды, облить прохладной водой, положить лед на голову.
Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм и даже утоплению. Чаще всего травмы связаны с нырянием и проявляются в виде повреждений черепа и шейного отдела позвоночника. Повреждения черепа могут проявляться в зависимости от тяжести, как временной потерей сознания, в момент травмы, так и глубокой комой. Повреждения шейного отдела позвоночника часто сопровождаются повреждением спинного мозга, которое может вести к полному выпадению двигательной функции, чувствительности конечностей и туловища и даже смерти.
Причиной утопления могут быть указанные травмы, а также остановка дыхания в результате воздействия на рецепторы кожи холодной воды, страха, спазм голосовой щели при попадании даже небольшого количества воды в гортань. Даже хороший пловец не застрахован от различного рода неприятностей.
Состояние извлеченных из воды пострадавших определяется длительностью пребывания под водой, охлаждения, видом утопления. В легких случаях сознание сохранено, но пострадавшие возбуждены, отмечается дрожь, рвота. При более длительном утоплении сознание спутано или отсутствует, отмечаются судороги, дыхание клокочущее. В тяжелых случаях пострадавшие без признаков дыхания и сердечной деятельности.
При извлечении пострадавшего из воды необходимо освободить от одежды верхнюю часть туловища, очистить дыхательные пути от песка, ила и начать производить искусственное дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос» и непрямой массаж сердца. Срочно вызвать «скорую помощь». Чем раньше пострадавшего доставят в больницу, тем эффективнее будет помощь. Но даже современные средства и методы не смогут полностью восстановить тонкие структуры мозга. Поэтому будьте осторожны и осмотрительны!
Чтобы предотвратить неприятности необходимо: не оставлять детей во время купания без присмотра, не нырять в малознакомых водоемах, сократить время пребывания на солнце в часы его высокой активности. Наилучшее время для приема солнечных ванн до 10-11 часов утра и после 17-ти вечера. При пребывании на солнце покрывать голову головным убором.


При соблюдении всех необходимых правил Ваш отдых будет полезным и приятным!!! Приятного Вам отдыха!

 


Заведующий хирургическим отделением ГДБ
Фоменко И. П.