Сегодня, 20 октября, исполняется 118 лет со дня рождения Иллариона Гороха

Илларион Дмитриевич Горох — личность в Лисичанске известная — один из старейших художников Украины, близкий друг известного  земляка поэта-лирика Владимира Сосюры.

Илларион Дмитриевич родился 20 октября 1897 года в селе Верхнее, где и провел босоногое и голодное детство.

Увлечение рисованием Ларя, как звали его родные и близкие, унаследовал от отца-ремесленника, часовых дел мастера, любившего в свободное от работы время рисовать портреты односельчан с фотографий. После окончания пяти классов Верхнянской церковно-приходской школы одаренного Иллариона отец отвез на учебу в Харьковское художественное училище. Высшее художественное образование И. Горох получил в 1923 году. Поступил на работу в «Товарищество художников», писал картины, занимался оформительским искусством. К художнику пришла известность и признание, однако путь к художественному олимпу был прерван трагическими событиями, которые довелось пережить Иллариону Дмитриевичу. В 1936 году по ложному обвинению он был репрессирован якобы за «политическую неблагонадежность» и провел в соликамских лагерях на Урале десять лет. После освобождения в 1945 году вернулся на родину — в Верхнее, поступил на завод рабочим. Затем работал художником, позже – преподавал в школе № 2.

С 1953 года Илларион Дмитриевич — художник-оформитель Лисичанского ДК им. Ленина, на базе которого создал изостудию юных художников и стал ее бессменным руководителем на 40 лет. Он создал серию картин, тематика которых связана с родной донбасской природой и жизнью поэта и друга В. Сосюры — «Осень на Донце», «Старый дуб», «Хата-хворостянка семьи Сосюры» и др.

Илларионом Горохом написано много картин, но никто не составлял их каталога. Шедевры выдающегося художника хранятся в Лисичанском городском краеведческом музее и музее содового завода в ДК им. Ленина.

На ряде выставок художественные произведения Гороха получили высокую оценку специалистов. Его имя было занесено в энциклопедию художников Украины, что явилось признанием творческих заслуг в масштабах всей страны.

Умер Илларион Дмитриевич в 1998 году в родном Лисичанске, перейдя столетний рубеж.