Учиться никогда не поздно!

Старшеклассники школы № 12 г.Лисичанска по собственной инициативе организовали на базе кабинета информатики бесплатное обучение граждан пожилого возраста навыкам компьютерной и интернет-грамотности. Занятия проходят под руководством преподавателя информатики. За обучающимися закреплены старшеклассники-волонтеры, которые консультируют, помогают выполнять задание педагога.

Зачем пенсионерам компьютерная грамотность? Во-первых, чтобы приобщить их к новому информационному полю (погода, новости, рецепты и др.).

Во-вторых, через интернет-сети каждый пенсионер сможет найти для себя новых друзей, общение с которыми наполнит его жизнь новым смыслом, новыми возможностями. В-третьих, интернет дает возможности найти старых друзей, связь с которыми прервалась много лет назад, пообщаться с родными, которые находятся далеко. Таким образом, компьютерная грамотность для пенсионеров может стать началом их новой жизни, может быть, более интересной и наполненной, чем за все прошедшие годы.

По их словам, ради освоения интернета они готовы оставить свои домашние заботы на пару часов. Зато знание компьютера поможет им ориентироваться в мире современных технологий, а самое главное — находить общий язык в общении с внуками. Старшеклассникам же подобные занятия помогают закрепить полученные в школе на уроках знания.

Отдел образования Лисичанского городского совета