В Лисичанске почтили память жертв голодоморов (фото)

Сегодня, 27 ноября, накануне Дня памяти жертв голодоморов, в Лисичанске прошли траурные мероприятия. Руководство города в лице городского головы Сергея Шилина, секретаря городского совета Эдуарда Щеглакова, первого заместителя городского головы Андрея Шальнева и заместителей городского головы Максима Головнева, Игоря Ганьшина, Андрея Якимчука, а также управляющего делами Александра Савченко возложили цветы к памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 годов и почтили минутой молчания память погибших. В мероприятии также приняли участие начальник городского отдела ГУ Национальной полиции Николай Топольсков и его заместитель Юрий Сидорук, сотрудники органов местного самоуправления, правоохранительных органов и жители города.

Отметим, что к этой дате в учреждениях образования и культуры проходит ряд тематических мероприятий.

День памяти жертв голодоморов (ранее назывался День памяти жертв голодомора и политических репрессий) — памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. Памятная дата отмечается с 1998 года, согласно указу Президента Украины.

Напомним, что в этот день в 16:00 проходит минута молчания и проводится акция «Зажги свечу», в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам голодоморов.